Titre original : Compétition de Reprise
Type de compétition : Compétitions Départementales diverses (046)
Le Dimanche 17 Octobre 2021
Filtres
93 (53.45 %)
----
41 (23.56 %)
40 (22.99 %)
TROYES ON | ||||||||
Liste des relais | ||||||||
1er | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | 1117 pts | |||||
3e | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | 657 pts | |||||
6e | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | 427 pts | |||||
7e | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | 365 pts | |||||
1ère | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | 940 pts | |||||
3e | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | 803 pts | |||||
4e | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | 651 pts | |||||
5e | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | 359 pts | |||||
BARROY Clotilde (2006/15 ans) FRA [2338069] | ||||||||
10e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:34.60 | 676 pts | ||||
6e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 625 pts | |||||
7e | 50 Dos Dames | Séries | 00:40.74 | 658 pts | ||||
11e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:49.14 | 481 pts | ||||
3e | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [1ère Relayeuse] | 803 pts | ||||
BERNABE Nathanaël (2003/18 ans) FRA [1766410] | ||||||||
2e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:25.66 | 1058 pts | ||||
2e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 653 pts | |||||
3e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:30.77 | 953 pts | ||||
--- | 50 Brasse Messieurs | Séries | DSQ | |||||
2e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:27.35 | 1063 pts | ||||
1er | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 1117 pts | ||||
BLONDELLE Lola (2012/9 ans) FRA [3236657] | ||||||||
29e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:46.69 | 175 pts | ||||
21e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:55.39 | 288 pts | ||||
17e | 50 Papillon Dames | Séries | 00:53.94 | 105 pts | ||||
22e | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:55.54 | 185 pts | ||||
5e | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [4e Relayeuse] | 359 pts | ||||
BRIQUET Victor (2004/17 ans) FRA [1524227] | ||||||||
3e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:26.10 | 1028 pts | ||||
3e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 639 pts | |||||
2e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:30.70 | 957 pts | ||||
7e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:37.72 | 771 pts | ||||
6e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:29.84 | 908 pts | ||||
3e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:09.66 | 870 pts | ||||
BRUNNER Alexa (2002/19 ans) FRA [1300056] | ||||||||
4e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:30.19 | 940 pts | ||||
2e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:41.22 | 795 pts | ||||
2e | 50 Papillon Dames | Séries | 00:33.60 | 870 pts | ||||
3e | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:20.84 | 793 pts | ||||
1ère | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [3e Relayeuse] | 940 pts | ||||
CHENEVOTOT Mathis (2011/10 ans) FRA [3225485] | ||||||||
34e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:43.24 | 204 pts | ||||
23e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 100 pts | |||||
16e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:50.74 | 179 pts | ||||
26e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 01:01.37 | 84 pts | ||||
27e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:53.15 | 103 pts | ||||
6e | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 427 pts | ||||
CLAUSET Maëlys (2009/12 ans) FRA [3236675] | ||||||||
21e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:41.38 | 355 pts | ||||
15e | 50 Dos Dames | Séries | 00:50.00 | 326 pts | ||||
13e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:52.40 | 374 pts | ||||
19e | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:51.31 | 237 pts | ||||
COLINET Adeline (1993/28 ans) FRA [762385] | ||||||||
5e | 50 Dos Dames | Séries | 00:40.22 | 680 pts | ||||
6e | 50 Papillon Dames | Séries | 00:37.84 | 650 pts | ||||
10e | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:30.93 | 573 pts | ||||
COLLIN Stellie (2009/12 ans) FRA [2917649] | ||||||||
35e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:59.51 | 1 pts | ||||
18e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:54.40 | 315 pts | ||||
CORPEL Zoline (2005/16 ans) FRA [1855627] | ||||||||
1ère | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:29.40 | 992 pts | ||||
2e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 782 pts | |||||
1ère | 50 Papillon Dames | Séries | 00:32.43 | 937 pts | ||||
2e | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:20.57 | 800 pts | ||||
1ère | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [1ère Relayeuse] | 940 pts | ||||
DESMET Maxence (2009/12 ans) FRA [3505033] | ||||||||
26e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:37.81 | 397 pts | ||||
18e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:47.56 | 401 pts | ||||
--- | 50 Papillon Messieurs | Séries | DSQ | |||||
--- | 100 4 Nages Messieurs | Séries | DSQ | |||||
7e | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 365 pts | ||||
DEVIGNON-SEGUIN Marie-Line (1961/60 ans) FRA [75773] | ||||||||
18e | 50 Papillon Dames | Séries | 00:56.71 | 58 pts | ||||
29e | 100 4 Nages Dames | Séries | 02:08.91 | 64 pts | ||||
FAUCHEUX Amélie (2005/16 ans) FRA [2482521] | ||||||||
2e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:29.56 | 981 pts | ||||
3e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 775 pts | |||||
1ère | 50 Dos Dames | Séries | 00:32.70 | 1040 pts | ||||
1ère | 50 Brasse Dames | Séries | 00:39.64 | 868 pts | ||||
4e | 50 Papillon Dames | Séries | 00:34.39 | 827 pts | ||||
1ère | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:14.02 | 962 pts | ||||
1ère | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [4e Relayeuse] | 940 pts | ||||
FAUCRET Manon (2009/12 ans) FRA [2917575] | ||||||||
33e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:50.75 | 80 pts | ||||
--- | 50 Brasse Dames | Séries | DSQ | |||||
GAUD Balthazar (2006/15 ans) FRA [1856003] | ||||||||
5e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:27.22 | 955 pts | ||||
4e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 629 pts | |||||
5e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:36.42 | 829 pts | ||||
3e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:27.72 | 1039 pts | ||||
2e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:09.02 | 887 pts | ||||
1er | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 1117 pts | ||||
GAVINI Tabatha (2000/21 ans) FRA [1177009] | ||||||||
3e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:29.94 | 956 pts | ||||
7e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 624 pts | |||||
2e | 50 Dos Dames | Séries | 00:34.71 | 936 pts | ||||
4e | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:21.41 | 780 pts | ||||
1ère | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [2e Relayeuse] | 940 pts | ||||
GIRARDOT Zoe (2007/14 ans) FRA [2713501] | ||||||||
15e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:37.19 | 541 pts | ||||
6e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:46.40 | 581 pts | ||||
14e | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:38.03 | 439 pts | ||||
4e | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [3e Relayeuse] | 651 pts | ||||
GRANDCLAUDE Prunelle (2005/16 ans) FRA [2079083] | ||||||||
20e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:41.25 | 360 pts | ||||
10e | 50 Dos Dames | Séries | 00:46.92 | 423 pts | ||||
24e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:56.64 | 255 pts | ||||
--- | 100 4 Nages Dames | Séries | DSQ | |||||
4e | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [4e Relayeuse] | 651 pts | ||||
GUMERY Valentin (2009/12 ans) FRA [2370855] | ||||||||
23e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:36.34 | 460 pts | ||||
19e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 176 pts | |||||
15e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:39.72 | 412 pts | ||||
15e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:34.39 | 342 pts | ||||
6e | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 427 pts | ||||
IOOS Alexandre (2001/20 ans) FRA [3710973] | ||||||||
9e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:29.38 | 822 pts | ||||
7e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 529 pts | |||||
--- | 50 Dos Messieurs | Séries | DSQ | |||||
10e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:34.14 | 668 pts | ||||
JAN Romane (2009/12 ans) FRA [3711067] | ||||||||
27e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:45.43 | 212 pts | ||||
25e | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:59.43 | 144 pts | ||||
JUSZCZAK Marius (2006/15 ans) FRA [1856137] | ||||||||
4e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:26.98 | 971 pts | ||||
1er | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 659 pts | |||||
4e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:32.03 | 886 pts | ||||
3e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:35.22 | 884 pts | ||||
5e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:29.44 | 932 pts | ||||
1er | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 1117 pts | ||||
KIERZUNSKA--ES SAOUNI Nessrine (2008/13 ans) FRA [2497723] | ||||||||
7e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:34.20 | 698 pts | ||||
8e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 546 pts | |||||
3e | 50 Papillon Dames | Séries | 00:34.33 | 830 pts | ||||
7e | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:26.67 | 661 pts | ||||
3e | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [2e Relayeuse] | 803 pts | ||||
LAFORGE Raphaelle (2008/13 ans) FRA [3237207] | ||||||||
22e | 50 Dos Dames | Séries | 00:57.11 | 149 pts | ||||
--- | 50 Brasse Dames | Séries | DSQ | |||||
22e | 50 Papillon Dames | Séries | 01:04.00 | 1 pts | ||||
27e | 100 4 Nages Dames | Séries | 02:02.34 | 116 pts | ||||
5e | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [1ère Relayeuse] | 359 pts | ||||
LAHONDES Thibault (1975/46 ans) FRA [199875] | ||||||||
2e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:34.78 | 905 pts | ||||
LE GUILLARD Robin (2004/17 ans) FRA [1388568] | ||||||||
1er | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:25.22 | 1088 pts | ||||
6e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 577 pts | |||||
1er | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:29.27 | 1036 pts | ||||
1er | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:32.64 | 1009 pts | ||||
1er | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:26.94 | 1090 pts | ||||
1er | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:04.33 | 1015 pts | ||||
1er | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 1117 pts | ||||
LOUBETTE Damien (2006/15 ans) FRA [3698261] | ||||||||
22e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:36.15 | 468 pts | ||||
15e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:45.32 | 475 pts | ||||
MAHJOUBI Joulane (2007/14 ans) MAR [3141511] | ||||||||
8e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:34.31 | 692 pts | ||||
1ère | 400 Nage Libre Dames | Séries | 804 pts | |||||
6e | 50 Dos Dames | Séries | 00:40.71 | 659 pts | ||||
7e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:46.91 | 561 pts | ||||
9e | 50 Papillon Dames | Séries | 00:39.26 | 583 pts | ||||
6e | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:24.23 | 715 pts | ||||
3e | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [4e Relayeuse] | 803 pts | ||||
MAHJOUBI Shahinez (2010/11 ans) MAR [3137559] | ||||||||
13e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 212 pts | |||||
11e | 50 Dos Dames | Séries | 00:48.94 | 358 pts | ||||
16e | 50 Papillon Dames | Séries | 00:51.40 | 160 pts | ||||
17e | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:48.19 | 279 pts | ||||
5e | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [2e Relayeuse] | 359 pts | ||||
MAHMANDAR Sarah (2008/13 ans) FRA [2650797] | ||||||||
14e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:36.54 | 573 pts | ||||
11e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 348 pts | |||||
10e | 50 Papillon Dames | Séries | 00:39.51 | 572 pts | ||||
11e | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:31.26 | 566 pts | ||||
3e | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [3e Relayeuse] | 803 pts | ||||
MATTEN Kalina (2010/11 ans) FRA [3239215] | ||||||||
22e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:42.78 | 301 pts | ||||
16e | 50 Dos Dames | Séries | 00:50.26 | 318 pts | ||||
16e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:53.90 | 329 pts | ||||
26e | 100 4 Nages Dames | Séries | 02:02.03 | 119 pts | ||||
MATTEN Maya (2004/17 ans) FRA [2518283] | ||||||||
13e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:35.54 | 625 pts | ||||
3e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:45.13 | 630 pts | ||||
13e | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:36.53 | 466 pts | ||||
4e | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [2e Relayeuse] | 651 pts | ||||
MERCIER Maloë (2010/11 ans) FRA [2550539] | ||||||||
24e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:44.02 | 257 pts | ||||
14e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 128 pts | |||||
12e | 50 Dos Dames | Séries | 00:49.04 | 355 pts | ||||
20e | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:51.43 | 235 pts | ||||
5e | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [3e Relayeuse] | 359 pts | ||||
NAON Ethan (2009/12 ans) FRA [2416685] | ||||||||
24e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 93 pts | |||||
10e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:43.56 | 387 pts | ||||
16e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:45.88 | 456 pts | ||||
19e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:37.35 | 295 pts | ||||
7e | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 365 pts | ||||
NICOT Noah (2008/13 ans) FRA [3702443] | ||||||||
29e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:40.66 | 288 pts | ||||
22e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:40.22 | 253 pts | ||||
3e | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 657 pts | ||||
NOAILLES Cathy-Claudine (1953/68 ans) FRA [338947] | ||||||||
32e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:49.00 | 116 pts | ||||
25e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:58.75 | 205 pts | ||||
21e | 50 Papillon Dames | Séries | 01:03.96 | 1 pts | ||||
NOAILLES Reynald (1948/73 ans) FRA [1306837] | ||||||||
36e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:45.54 | 142 pts | ||||
NOEL Eva (2010/11 ans) FRA [2770459] | ||||||||
30e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:46.90 | 169 pts | ||||
17e | 50 Dos Dames | Séries | 00:51.12 | 294 pts | ||||
--- | 100 4 Nages Dames | Séries | DSQ | |||||
QUESNE Jeanne (2008/13 ans) FRA [2059443] | ||||||||
17e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:39.16 | 449 pts | ||||
12e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 324 pts | |||||
4e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:45.52 | 615 pts | ||||
4e | 4x50 Nage Libre Dames | Séries | [1ère Relayeuse] | 651 pts | ||||
QUESNE Rose (2011/10 ans) FRA [2805187] | ||||||||
19e | 50 Dos Dames | Séries | 00:53.68 | 226 pts | ||||
14e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:52.57 | 369 pts | ||||
24e | 100 4 Nages Dames | Séries | 01:56.71 | 172 pts | ||||
REINLE Elwan (2009/12 ans) FRA [2925725] | ||||||||
15e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:32.21 | 662 pts | ||||
14e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 343 pts | |||||
7e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:38.90 | 564 pts | ||||
13e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:37.08 | 526 pts | ||||
9e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:21.61 | 585 pts | ||||
6e | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 427 pts | ||||
ROBIN-PHILIPPE Zadig (2010/11 ans) FRA [2505047] | ||||||||
33e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:43.20 | 205 pts | ||||
14e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:49.97 | 198 pts | ||||
24e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:57.06 | 158 pts | ||||
28e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:54.06 | 95 pts | ||||
7e | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 365 pts | ||||
ROMERO--NOWAK Tom (2006/15 ans) FRA [2518393] | ||||||||
17e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:32.98 | 622 pts | ||||
11e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 436 pts | |||||
6e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:38.43 | 584 pts | ||||
14e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:37.84 | 492 pts | ||||
10e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:24.65 | 521 pts | ||||
3e | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 657 pts | ||||
SARA Lucas (2010/11 ans) FRA [2770467] | ||||||||
35e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:43.70 | 191 pts | ||||
18e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:54.92 | 94 pts | ||||
22e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:50.74 | 307 pts | ||||
29e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:58.23 | 62 pts | ||||
7e | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 365 pts | ||||
SIMONNOT Colas (2011/10 ans) FRA [2920273] | ||||||||
20e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 135 pts | |||||
11e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:44.54 | 354 pts | ||||
20e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:49.85 | 332 pts | ||||
18e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:35.87 | 318 pts | ||||
6e | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 427 pts | ||||
SZYBOWSKI Sasha (2006/15 ans) FRA [2517155] | ||||||||
10e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:30.09 | 780 pts | ||||
18e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 191 pts | |||||
10e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:40.40 | 659 pts | ||||
11e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:26.22 | 490 pts | ||||
3e | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 657 pts | ||||
TIMMERMANS Enzo (2007/14 ans) FRA [2714201] | ||||||||
6e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:27.40 | 944 pts | ||||
5e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 609 pts | |||||
4e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:35.48 | 872 pts | ||||
4e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:29.14 | 950 pts | ||||
4e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:11.87 | 813 pts | ||||
3e | 4x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 657 pts | ||||
VARLET Cloé (2008/13 ans) FRA [2359999] | ||||||||
23e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:42.90 | 297 pts | ||||
20e | 50 Dos Dames | Séries | 00:54.35 | 210 pts | ||||
17e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:54.24 | 320 pts |
Épreuve non courue, ce code est utilisé pour disputer une finale directe sur l'épreuve
Les noms et prénoms ont été changés
Amélioration
Amélioration des records personnels dans une compétition donnée par rapport aux MPP de chacun des nageurs répertoriés dans la base fédérale à J-1 du premier jour de la compétition
Égal
Les MPP de chacun des nageurs ont été égalé lors de cette compétition
Baisse
Non-amélioration des records personnels dans une compétition donnée par rapport aux performances recherchées de chacun des nageurs dans toute la base fédérale à J-1 de la compétition.
Nouvelle
Ces individus ne possédaient pas de MPP dans la base fédérale et donc établissent des nouvelles MPP