Titre original : Meeting Régional de Qualification 2
Type de compétition : Compétitions de Ligue diverses (021)
Du Samedi 7 au Dimanche 8 Mars 2020
Filtres
94 (53.71 %)
----
70 (40 %)
11 (6.29 %)
A.S SHARK NATATION DES ABYMES | ||||||||
ANASTASE Alexya (2005/15 ans) FRA [1677778] | ||||||||
7e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 01:05.85 | 915 pts | ||||
6e | 50 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:30.33 | 931 pts | ||||
3e | 200 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 933 pts | |||||
5e | 50 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:34.59 | 942 pts | ||||
3e | 100 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 01:14.82 | 907 pts | ||||
2e | 200 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 849 pts | |||||
BAGASSIEN Kathalyna (2002/18 ans) FRA [1529096] | ||||||||
8e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 01:07.31 | 870 pts | ||||
7e | 50 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:30.82 | 899 pts | ||||
4e | 50 Papillon Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:31.48 | 993 pts | ||||
5e | 100 Papillon Dames | Séries : 11 ans et plus | 01:12.74 | 933 pts | ||||
BARBIN Djeylee (2008/12 ans) FRA [1940433] | ||||||||
15e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 01:12.45 | 719 pts | ||||
10e | 50 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:31.80 | 838 pts | ||||
11e | 50 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:41.26 | 636 pts | ||||
3e | 50 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:42.03 | 760 pts | ||||
4e | 100 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | 01:35.02 | 714 pts | ||||
5e | 200 4 Nages Dames | Séries : 11 ans et plus | 03:05.44 | 618 pts | ||||
BEAUREGARD Florian (2004/16 ans) FRA [1443967] | ||||||||
5e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:55.65 | 1067 pts | ||||
5e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:25.55 | 1065 pts | ||||
1er | 200 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 1038 pts | |||||
5e | 50 Dos Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:32.34 | 870 pts | ||||
7e | 50 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:27.62 | 1046 pts | ||||
BOADY Raphael (2007/13 ans) FRA [2936959] | ||||||||
34e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 01:20.78 | 404 pts | ||||
14e | 200 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 334 pts | |||||
16e | 50 Brasse Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:45.04 | 484 pts | ||||
5e | 200 Brasse Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 342 pts | |||||
18e | 50 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:46.76 | 177 pts | ||||
BOURGEOIS Mitch (2003/17 ans) FRA [1315018] | ||||||||
2e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:54.14 | 1117 pts | ||||
3e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:25.34 | 1079 pts | ||||
1er | 400 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 1089 pts | |||||
4e | 50 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:27.05 | 1083 pts | ||||
2e | 100 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:59.44 | 1113 pts | ||||
1er | 200 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 1052 pts | |||||
CADORET Alexis (2008/12 ans) FRA [1815275] | ||||||||
29e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 01:16.77 | 489 pts | ||||
27e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:34.70 | 536 pts | ||||
12e | 200 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 357 pts | |||||
13e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 314 pts | |||||
13e | 50 Dos Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:43.71 | 382 pts | ||||
CADORET Clément (2011/9 ans) FRA [2470321] | ||||||||
41e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 01:36.66 | 148 pts | ||||
2e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 6-11 ans | 00:45.90 | 133 pts | ||||
2e | 50 Dos Messieurs | Séries : 6-11 ans | 00:49.92 | 199 pts | ||||
2e | 50 Brasse Messieurs | Séries : 6-11 ans | 01:04.51 | 45 pts | ||||
1er | 50 Papillon Messieurs | Séries : 6-11 ans | 00:50.56 | 91 pts | ||||
CALVAIRE Cassandra (2009/11 ans) FRA [2507209] | ||||||||
23e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 01:28.62 | 339 pts | ||||
10e | 200 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 322 pts | |||||
10e | 400 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 286 pts | |||||
13e | 50 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:53.37 | 345 pts | ||||
13e | 50 Papillon Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:45.52 | 332 pts | ||||
CALVAIRE Rebecca (2006/14 ans) FRA [2248165] | ||||||||
--- | 50 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | DNS dec | |||||
--- | 100 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | DNS dec | |||||
--- | 200 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | DNS dec | |||||
--- | 100 Papillon Dames | Séries : 11 ans et plus | DNS dec | |||||
--- | 200 Papillon Dames | Séries : 11 ans et plus | DNS dec | |||||
CARENE Mike (1976/44 ans) FRA [333086] | ||||||||
13e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:58.54 | 975 pts | ||||
10e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:26.41 | 1008 pts | ||||
10e | 50 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:28.28 | 1004 pts | ||||
CLAVIER Camille (2009/11 ans) FRA [2712771] | ||||||||
37e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 01:24.26 | 337 pts | ||||
1er | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 6-11 ans | 00:39.07 | 346 pts | ||||
1er | 200 Nage Libre Messieurs | Séries : 6-11 ans | 194 pts | |||||
1er | 50 Dos Messieurs | Séries : 6-11 ans | 00:46.09 | 305 pts | ||||
1er | 50 Brasse Messieurs | Séries : 6-11 ans | 00:51.10 | 297 pts | ||||
CLAVIER Maxime (2008/12 ans) FRA [2712801] | ||||||||
35e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 01:21.35 | 393 pts | ||||
29e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:36.33 | 460 pts | ||||
12e | 50 Dos Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:42.15 | 437 pts | ||||
5e | 100 Dos Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 01:37.53 | 305 pts | ||||
--- | 50 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | DSQ | |||||
4e | 200 4 Nages Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 03:26.39 | 281 pts | ||||
DESTRADE Thais (2003/17 ans) FRA [1529087] | ||||||||
2e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 01:02.96 | 1009 pts | ||||
3e | 50 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:28.93 | 1023 pts | ||||
1ère | 200 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 993 pts | |||||
1ère | 400 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 1009 pts | |||||
2e | 800 Nage Libre Dames | Série finale : 11 ans et plus | 930 pts | |||||
DESTRADE Torn (2006/14 ans) FRA [1847121] | ||||||||
25e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 01:11.64 | 609 pts | ||||
22e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:32.69 | 637 pts | ||||
8e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 638 pts | |||||
10e | 50 Dos Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:38.15 | 596 pts | ||||
3e | 100 Dos Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 01:26.04 | 497 pts | ||||
3e | 200 4 Nages Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 02:56.04 | 551 pts | ||||
DUTRIAUX Nais (2005/15 ans) FRA [1903811] | ||||||||
18e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 01:16.44 | 612 pts | ||||
14e | 50 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:33.67 | 728 pts | ||||
10e | 50 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:39.51 | 711 pts | ||||
7e | 100 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 01:27.14 | 634 pts | ||||
4e | 200 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 619 pts | |||||
4e | 50 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:43.17 | 711 pts | ||||
DUTRIAUX Néo (2007/13 ans) FRA [1786729] | ||||||||
12e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:58.13 | 988 pts | ||||
11e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:26.72 | 987 pts | ||||
1er | 200 Dos Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 876 pts | MPR13 | ||||
7e | 50 Brasse Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:37.13 | 797 pts | ||||
3e | 100 Brasse Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 01:24.11 | 728 pts | ||||
12e | 50 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:28.55 | 987 pts | MPR13 | |||
1er | 200 4 Nages Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 02:28.85 | 871 pts | ||||
GABRIEL Lukas (2009/11 ans) FRA [2805551] | ||||||||
--- | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | DNS dec | |||||
--- | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 6-11 ans | DNS dec | |||||
--- | 50 Dos Messieurs | Séries : 6-11 ans | DNS dec | |||||
--- | 50 Brasse Messieurs | Séries : 6-11 ans | DNS dec | |||||
--- | 50 Papillon Messieurs | Séries : 6-11 ans | DNS dec | |||||
GABRIEL Thomas (2011/9 ans) FRA [2805553] | ||||||||
--- | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | DNS dec | |||||
--- | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 6-11 ans | DNS dec | |||||
--- | 50 Dos Messieurs | Séries : 6-11 ans | DNS dec | |||||
--- | 50 Brasse Messieurs | Séries : 6-11 ans | DNS dec | |||||
--- | 50 Papillon Messieurs | Séries : 6-11 ans | DNS dec | |||||
GALLOUEDEC Manon (2008/12 ans) FRA [1435798] | ||||||||
27e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 01:36.73 | 201 pts | ||||
23e | 50 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:43.47 | 276 pts | ||||
11e | 50 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:52.49 | 371 pts | ||||
16e | 50 Papillon Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:51.30 | 162 pts | ||||
8e | 200 4 Nages Dames | Séries : 11 ans et plus | 04:13.28 | 113 pts | ||||
JULAN Ludivine (2005/15 ans) FRA [1433127] | ||||||||
6e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 01:05.69 | 920 pts | ||||
--- | 50 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | DNS dec | |||||
5e | 200 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 852 pts | |||||
--- | 400 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | DNS dec | |||||
7e | 50 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:36.45 | 851 pts | ||||
--- | 100 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | DNS dec | |||||
JUSTINE Arno (2005/15 ans) FRA [1697935] | ||||||||
11e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:57.89 | 995 pts | ||||
12e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:26.86 | 978 pts | ||||
3e | 200 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 952 pts | |||||
4e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 909 pts | |||||
KAMOISE Anouk (2003/17 ans) FRA [1610635] | ||||||||
1ère | 50 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:31.71 | 1093 pts | ||||
1ère | 100 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 01:11.05 | 1001 pts | ||||
1ère | 200 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 969 pts | |||||
5e | 50 Papillon Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:31.58 | 987 pts | ||||
2e | 100 Papillon Dames | Séries : 11 ans et plus | 01:09.09 | 1028 pts | ||||
LAMBERET RUFFET Lucas (2006/14 ans) FRA [2114683] | ||||||||
24e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 01:10.57 | 635 pts | ||||
21e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:32.03 | 672 pts | ||||
8e | 100 Brasse Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 01:37.08 | 479 pts | ||||
17e | 50 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:35.53 | 599 pts | ||||
8e | 100 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 01:25.11 | 498 pts | ||||
LAMBERET RUFFET Rudy (2006/14 ans) FRA [2114685] | ||||||||
31e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 01:19.05 | 440 pts | ||||
25e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:33.75 | 582 pts | ||||
11e | 50 Dos Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:39.86 | 525 pts | ||||
14e | 50 Brasse Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:44.22 | 513 pts | ||||
9e | 100 Brasse Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 01:38.86 | 449 pts | ||||
LAPIN Samuel (2006/14 ans) FRA [1829591] | ||||||||
15e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:59.17 | 955 pts | ||||
14e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:27.16 | 959 pts | ||||
4e | 200 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 910 pts | |||||
5e | 50 Brasse Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:35.23 | 884 pts | ||||
2e | 100 Brasse Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 01:19.71 | 823 pts | ||||
LECHAUDEL Hugo (2005/15 ans) FRA [2070177] | ||||||||
20e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 01:04.22 | 806 pts | ||||
18e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:29.96 | 788 pts | ||||
5e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 824 pts | |||||
5e | 100 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 01:09.76 | 836 pts | ||||
4e | 200 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 834 pts | |||||
LOLIA-THIBUS Kelia (2005/15 ans) FRA [2022921] | ||||||||
21e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 01:19.04 | 547 pts | ||||
17e | 50 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:35.45 | 630 pts | ||||
12e | 50 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:44.82 | 497 pts | ||||
9e | 50 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:45.51 | 615 pts | ||||
7e | 100 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | 01:39.88 | 626 pts | ||||
MALACQUIS Mathilde (2008/12 ans) FRA [2936961] | ||||||||
10e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 01:10.16 | 785 pts | ||||
9e | 50 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:31.02 | 887 pts | ||||
6e | 100 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 01:27.07 | 636 pts | ||||
6e | 50 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:43.84 | 683 pts | ||||
10e | 50 Papillon Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:37.13 | 684 pts | ||||
12e | 100 Papillon Dames | Séries : 11 ans et plus | 01:28.05 | 584 pts | ||||
OLIVARY BERNO Salma (2004/16 ans) FRA [1192437] | ||||||||
3e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 01:03.42 | 994 pts | ||||
4e | 50 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:29.20 | 1005 pts | ||||
2e | 200 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 968 pts | |||||
2e | 50 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:32.21 | 1066 pts | ||||
2e | 100 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 01:11.79 | 982 pts | ||||
3e | 50 Papillon Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:30.45 | 1055 pts | ||||
QUINTARD Nadhir (2003/17 ans) FRA [1439739] | ||||||||
14e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:58.98 | 961 pts | ||||
13e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:27.12 | 962 pts | ||||
7e | 50 Dos Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:33.84 | 794 pts | ||||
4e | 50 Brasse Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:33.62 | 961 pts | ||||
11e | 50 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:28.41 | 996 pts | ||||
ROBERT Chrismaldy-Oceane (2001/19 ans) FRA [1529662] | ||||||||
4e | 400 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 804 pts | |||||
2e | 50 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:38.70 | 912 pts | ||||
3e | 100 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | 01:31.79 | 775 pts | ||||
2e | 200 4 Nages Dames | Séries : 11 ans et plus | 02:50.53 | 783 pts | ||||
SADIKHOSSEN Lilas (2009/11 ans) FRA [2936983] | ||||||||
26e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 01:35.27 | 223 pts | ||||
21e | 50 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:42.39 | 316 pts | ||||
12e | 200 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 239 pts | |||||
14e | 50 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:56.30 | 264 pts | ||||
14e | 50 Papillon Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:46.31 | 305 pts | ||||
SADIKHOSSEN Lilian (2004/16 ans) FRA [1537780] | ||||||||
8e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:25.94 | 1039 pts | ||||
3e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 1005 pts | |||||
--- | 200 Dos Messieurs | Séries : 12 ans et plus | DNS dec | |||||
--- | 200 Brasse Messieurs | Séries : 12 ans et plus | DNS dec | |||||
3e | 50 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:27.02 | 1085 pts | ||||
4e | 100 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 01:00.49 | 1083 pts | ||||
3e | 200 Papillon Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 984 pts | |||||
SINZELET Kelya (2008/12 ans) FRA [2563805] | ||||||||
28e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 01:37.70 | 187 pts | ||||
22e | 50 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:42.49 | 312 pts | ||||
12e | 50 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:53.08 | 353 pts | ||||
TORIBIO Alexia (2011/9 ans) FRA [2207515] | ||||||||
29e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 01:50.52 | 49 pts | ||||
1ère | 50 Nage Libre Dames | Séries : 7-10 ans | 00:52.53 | 50 pts | ||||
1ère | 50 Brasse Dames | Séries : 7-10 ans | 00:57.38 | 237 pts | ||||
1ère | 100 Brasse Dames | Séries : 7-10 ans | 02:13.52 | 178 pts | ||||
--- | 200 4 Nages Dames | Séries : 7-10 ans | DSQ | |||||
TORIBIO Laetizia (2006/14 ans) FRA [1697936] | ||||||||
11e | 50 Nage Libre Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:32.82 | 777 pts | ||||
8e | 100 Dos Dames | Séries : 11 ans et plus | 01:27.35 | 630 pts | ||||
8e | 50 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | 00:44.72 | 647 pts | ||||
2e | 200 Brasse Dames | Séries : 11 ans et plus | 611 pts | |||||
4e | 200 4 Nages Dames | Séries : 11 ans et plus | 03:00.22 | 673 pts | ||||
VERGEROLLE Anthony (2005/15 ans) FRA [1482249] | ||||||||
32e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 01:19.73 | 426 pts | ||||
28e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:36.13 | 469 pts | ||||
11e | 200 Nage Libre Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 377 pts | |||||
14e | 50 Dos Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:50.60 | 182 pts | ||||
17e | 50 Brasse Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 00:47.38 | 407 pts | ||||
13e | 100 Brasse Messieurs | Séries : 12 ans et plus | 01:43.99 | 368 pts |
Épreuve non courue, ce code est utilisé pour disputer une finale directe sur l'épreuve
Les noms et prénoms ont été changés
Amélioration
Amélioration des records personnels dans une compétition donnée par rapport aux MPP de chacun des nageurs répertoriés dans la base fédérale à J-1 du premier jour de la compétition
Égal
Les MPP de chacun des nageurs ont été égalé lors de cette compétition
Baisse
Non-amélioration des records personnels dans une compétition donnée par rapport aux performances recherchées de chacun des nageurs dans toute la base fédérale à J-1 de la compétition.
Nouvelle
Ces individus ne possédaient pas de MPP dans la base fédérale et donc établissent des nouvelles MPP