Titre original : Championnat Départemental d'hiver en petit bassin
Type de compétition : Championnat Départemental en petit bassin (115)
Du Samedi 21 au Dimanche 22 Novembre 2015
Filtres
132 (57.39 %)
----
83 (36.09 %)
15 (6.52 %)
LA ROCHE-SUR-YON NATATION | ||||||||
ALLIGON Maëlys (2002/14 ans) FRA [1675837] | ||||||||
28e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:34.35 | 799 pts | ||||
16e | 200 Nage Libre Dames | Séries | 733 pts | |||||
17e | 50 Dos Dames | Séries | 00:39.47 | 786 pts | ||||
14e | 100 Dos Dames | Séries | 721 pts | |||||
6e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:42.07 | 864 pts | ||||
7e | 100 Brasse Dames | Séries | 872 pts | |||||
2e | 200 Brasse Dames | Séries | 890 pts | |||||
BARRETEAU Alban (1999/17 ans) FRA [1330271] | ||||||||
28e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:30.25 | 789 pts | ||||
30e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 769 pts | |||||
11e | 200 Nage Libre Messieurs | Séries | 672 pts | |||||
8e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 761 pts | |||||
16e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:36.38 | 739 pts | ||||
--- | 100 Dos Messieurs | Séries | DSQ | |||||
BARRETEAU Tristan (1998/18 ans) FRA [1330272] | ||||||||
12e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:28.37 | 904 pts | ||||
14e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 895 pts | |||||
6e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 795 pts | |||||
10e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:31.79 | 882 pts | ||||
8e | 200 4 Nages Messieurs | Séries | 778 pts | |||||
BLANCHARD Axel (1997/19 ans) FRA [1064454] | ||||||||
2e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:26.63 | 1017 pts | ||||
2e | 200 Dos Messieurs | Séries | 967 pts | |||||
4e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:35.15 | 952 pts | ||||
5e | 100 Brasse Messieurs | Séries | 851 pts | |||||
3e | 200 Brasse Messieurs | Séries | 847 pts | |||||
7e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:30.88 | 931 pts | ||||
4e | 200 4 Nages Messieurs | Séries | 950 pts | |||||
BLANCHARD BOSSIS Amelie (2000/16 ans) FRA [1445382] | ||||||||
12e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 930 pts | |||||
5e | 50 Dos Dames | Séries | 00:35.42 | 994 pts | ||||
BLANCHARD--BOSSIS Justine (1998/18 ans) FRA [1064536] | ||||||||
6e | 50 Dos Dames | Séries | 00:35.51 | 990 pts | ||||
5e | 100 Papillon Dames | Séries | 885 pts | |||||
BOLUT Pauline (2001/15 ans) FRA [1341466] | ||||||||
3e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:30.13 | 1043 pts | ||||
6e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 1012 pts | |||||
3e | 200 Nage Libre Dames | Séries | 961 pts | |||||
2e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 946 pts | |||||
1ère | 800 Nage Libre Dames | Séries | 917 pts | |||||
2e | 50 Dos Dames | Séries | 00:33.00 | 1130 pts | ||||
2e | 100 Dos Dames | Séries | 1057 pts | |||||
1ère | 200 Dos Dames | Séries | 1037 pts | |||||
BOUANCHEAU Matthieu (2000/16 ans) FRA [2321583] | ||||||||
48e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:35.32 | 519 pts | ||||
32e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:48.37 | 403 pts | ||||
17e | 100 Brasse Messieurs | Séries | 322 pts | |||||
--- | 200 Brasse Messieurs | Séries | DSQ | |||||
CAMUS Elsa (2001/15 ans) FRA [2013447] | ||||||||
--- | 50 Nage Libre Dames | Séries | DNS dec | |||||
--- | 100 Nage Libre Dames | Séries | DNS dec | |||||
CHABOT Laure (2002/14 ans) FRA [2211327] | ||||||||
48e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:41.66 | 454 pts | ||||
31e | 100 Brasse Dames | Séries | 312 pts | |||||
CHARTRAIN Nicolas (2001/15 ans) FRA [1607612] | ||||||||
15e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:28.54 | 893 pts | ||||
18e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 858 pts | |||||
9e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 758 pts | |||||
9e | 1500 Nage Libre Messieurs | Séries | 750 pts | |||||
12e | 100 Dos Messieurs | Séries | 721 pts | |||||
11e | 100 Papillon Messieurs | Séries | 751 pts | |||||
--- | 200 Papillon Messieurs | Séries | DNF | |||||
COLOMBAT Manon (1998/18 ans) FRA [1263694] | ||||||||
2e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 1060 pts | |||||
2e | 200 Nage Libre Dames | Séries | 1022 pts | |||||
1ère | 50 Dos Dames | Séries | 00:32.64 | 1151 pts | ||||
COM Vincent (2000/16 ans) FRA [1654317] | ||||||||
2e | 200 4 Nages Messieurs | Séries | 975 pts | |||||
COUSSEAU Blandine (2002/14 ans) FRA [2319061] | ||||||||
--- | 50 Nage Libre Dames | Séries | DSQ | |||||
27e | 100 Brasse Dames | Séries | 478 pts | |||||
DELHOMMEAU Clarisse (2001/15 ans) FRA [1205377] | ||||||||
--- | 50 Nage Libre Dames | Séries | DNS dec | |||||
6e | 200 Nage Libre Dames | Séries | 894 pts | |||||
9e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 779 pts | |||||
--- | 800 Nage Libre Dames | Séries | DNS dec | |||||
4e | 50 Dos Dames | Séries | 00:35.09 | 1012 pts | ||||
8e | 100 Dos Dames | Séries | 881 pts | |||||
--- | 200 Dos Dames | Séries | DNS dec | |||||
9e | 100 Papillon Dames | Séries | 783 pts | |||||
DENIMAL Enora (2002/14 ans) FRA [1579831] | ||||||||
34e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:35.50 | 739 pts | ||||
33e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 667 pts | |||||
20e | 50 Dos Dames | Séries | 00:40.72 | 727 pts | ||||
16e | 100 Dos Dames | Séries | 666 pts | |||||
14e | 200 Dos Dames | Séries | 647 pts | |||||
26e | 100 Brasse Dames | Séries | 506 pts | |||||
15e | 200 4 Nages Dames | Séries | 630 pts | |||||
DITTA Max (2002/14 ans) FRA [1672269] | ||||||||
31e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:30.76 | 759 pts | ||||
32e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 759 pts | |||||
10e | 200 Nage Libre Messieurs | Séries | 717 pts | |||||
10e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 741 pts | |||||
7e | 1500 Nage Libre Messieurs | Séries | 777 pts | |||||
11e | 100 Dos Messieurs | Séries | 726 pts | |||||
7e | 200 Dos Messieurs | Séries | 735 pts | |||||
DUPONT Fanny (1998/18 ans) FRA [1202517] | ||||||||
3e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 1050 pts | |||||
4e | 200 Nage Libre Dames | Séries | 918 pts | |||||
DURAND Marie (2001/15 ans) FRA [1445686] | ||||||||
17e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:32.46 | 904 pts | ||||
24e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 844 pts | |||||
14e | 200 Nage Libre Dames | Séries | 750 pts | |||||
16e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 675 pts | |||||
9e | 800 Nage Libre Dames | Séries | 677 pts | |||||
14e | 100 Brasse Dames | Séries | 783 pts | |||||
4e | 200 Brasse Dames | Séries | 801 pts | |||||
DUSSUD Louis (2001/15 ans) FRA [1579840] | ||||||||
14e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:28.45 | 899 pts | ||||
21e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 840 pts | |||||
9e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:36.52 | 885 pts | ||||
--- | 100 Brasse Messieurs | Séries | DSQ | |||||
11e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:31.90 | 876 pts | ||||
9e | 100 Papillon Messieurs | Séries | 773 pts | |||||
FARTHOUAT Mathieu (2002/14 ans) FRA [2013439] | ||||||||
45e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:33.77 | 595 pts | ||||
48e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 559 pts | |||||
17e | 200 Nage Libre Messieurs | Séries | 475 pts | |||||
29e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 428 pts | |||||
--- | 50 Brasse Messieurs | Séries | DSQ | |||||
31e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:41.60 | 438 pts | ||||
FRADET Nicolas (2001/15 ans) FRA [1800847] | ||||||||
46e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 582 pts | |||||
FREVILLE Nathan (1999/17 ans) FRA [2224271] | ||||||||
55e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 293 pts | |||||
--- | 50 Dos Messieurs | Séries | DSQ | |||||
GALLANT Félicie (2002/14 ans) FRA [1579915] | ||||||||
8e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:30.55 | 1017 pts | ||||
11e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 940 pts | |||||
4e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 836 pts | |||||
5e | 800 Nage Libre Dames | Séries | 792 pts | |||||
10e | 50 Dos Dames | Séries | 00:36.64 | 929 pts | ||||
3e | 100 Dos Dames | Séries | 943 pts | |||||
4e | 200 Dos Dames | Séries | 909 pts | |||||
10e | 100 Papillon Dames | Séries | 772 pts | |||||
GENAIS Théo (2000/16 ans) FRA [1445367] | ||||||||
21e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:29.54 | 832 pts | ||||
20e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 849 pts | |||||
12e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:36.71 | 875 pts | ||||
4e | 100 Brasse Messieurs | Séries | 868 pts | |||||
13e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:32.40 | 850 pts | ||||
6e | 200 4 Nages Messieurs | Séries | 826 pts | |||||
GIRAUDEAU Axelle (2002/14 ans) FRA [1675917] | ||||||||
15e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:32.28 | 915 pts | ||||
25e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 834 pts | |||||
4e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:40.95 | 912 pts | ||||
4e | 100 Brasse Dames | Séries | 920 pts | |||||
1ère | 200 Brasse Dames | Séries | 909 pts | |||||
15e | 50 Papillon Dames | Séries | 00:38.32 | 737 pts | ||||
GUILLEMAND Alexandre (2000/16 ans) FRA [1564064] | ||||||||
3e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:26.68 | 1014 pts | ||||
5e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 973 pts | |||||
9e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:33.49 | 890 pts | ||||
6e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:30.78 | 936 pts | ||||
8e | 100 Papillon Messieurs | Séries | 818 pts | |||||
JARASSE Antoine (1995/21 ans) FRA [902876] | ||||||||
37e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:32.12 | 683 pts | ||||
18e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:40.00 | 724 pts | ||||
13e | 100 Brasse Messieurs | Séries | 631 pts | |||||
--- | 200 Brasse Messieurs | Séries | DSQ | |||||
JARRIAU Emma (1998/18 ans) FRA [1263696] | ||||||||
--- | 200 4 Nages Dames | Séries | DNS dec | |||||
LE BOULC'H Cyriaque (2001/15 ans) FRA [1583032] | ||||||||
22e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:29.66 | 824 pts | ||||
29e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 780 pts | |||||
9e | 200 Nage Libre Messieurs | Séries | 720 pts | |||||
18e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 603 pts | |||||
14e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:35.74 | 771 pts | ||||
26e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:42.89 | 603 pts | ||||
18e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:33.99 | 769 pts | ||||
LE CORVEC Clement (1997/19 ans) FRA [1354830] | ||||||||
3e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 1080 pts | |||||
2e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:29.18 | 1141 pts | ||||
LESBATS Tom (1999/17 ans) FRA [1331654] | ||||||||
17e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 867 pts | |||||
1er | 200 Brasse Messieurs | Séries | 963 pts | |||||
5e | 200 4 Nages Messieurs | Séries | 838 pts | |||||
LEVRON Anouk (1999/17 ans) FRA [1069637] | ||||||||
1ère | 100 Papillon Dames | Séries | 1046 pts | |||||
2e | 200 4 Nages Dames | Séries | 1046 pts | |||||
LOGEAIS Pauline (2002/14 ans) FRA [2337917] | ||||||||
37e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:36.10 | 708 pts | ||||
38e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 529 pts | |||||
LOUINEAU Antonia (1998/18 ans) FRA [1079719] | ||||||||
1ère | 100 Nage Libre Dames | Séries | 1113 pts | |||||
2e | 100 Papillon Dames | Séries | 1018 pts | |||||
1ère | 200 4 Nages Dames | Séries | 1072 pts | |||||
LOUVEAU Pauline (1999/17 ans) FRA [1064391] | ||||||||
2e | 100 Brasse Dames | Séries | 1015 pts | |||||
12e | 50 Papillon Dames | Séries | 00:35.78 | 860 pts | ||||
MANDIN Pierre (2000/16 ans) FRA [1445368] | ||||||||
2e | 200 Nage Libre Messieurs | Séries | 838 pts | |||||
5e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 831 pts | |||||
4e | 100 Dos Messieurs | Séries | 833 pts | |||||
3e | 200 Dos Messieurs | Séries | 829 pts | |||||
10e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:36.58 | 882 pts | ||||
4e | 200 Brasse Messieurs | Séries | 839 pts | |||||
MARCHAND Dolhean (1999/17 ans) FRA [1246935] | ||||||||
1er | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 1102 pts | |||||
1er | 1500 Nage Libre Messieurs | Séries | 1089 pts | |||||
MARIETTE Evane (2001/15 ans) FRA [1579955] | ||||||||
--- | 50 Nage Libre Dames | Séries | DNS dec | |||||
14e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 915 pts | |||||
--- | 200 Nage Libre Dames | Séries | DNS dec | |||||
--- | 400 Nage Libre Dames | Séries | DNS dec | |||||
--- | 800 Nage Libre Dames | Séries | DNS dec | |||||
--- | 50 Papillon Dames | Séries | DNS dec | |||||
--- | 100 Papillon Dames | Séries | DNS dec | |||||
MARTIN Manon (2002/14 ans) FRA [1408436] | ||||||||
6e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 830 pts | |||||
6e | 800 Nage Libre Dames | Séries | 744 pts | |||||
16e | 50 Dos Dames | Séries | 00:38.05 | 857 pts | ||||
11e | 200 Dos Dames | Séries | 810 pts | |||||
15e | 100 Brasse Dames | Séries | 781 pts | |||||
11e | 50 Papillon Dames | Séries | 00:35.76 | 861 pts | ||||
7e | 100 Papillon Dames | Séries | 843 pts | |||||
6e | 200 4 Nages Dames | Séries | 863 pts | |||||
MARTINEAU Thomas (1999/17 ans) FRA [1657701] | ||||||||
4e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 1027 pts | |||||
3e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:31.06 | 1028 pts | ||||
3e | 100 Papillon Messieurs | Séries | 974 pts | |||||
MERIEAU Mathis (2002/14 ans) FRA [1687652] | ||||||||
16e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 868 pts | |||||
8e | 200 Nage Libre Messieurs | Séries | 729 pts | |||||
11e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 739 pts | |||||
10e | 1500 Nage Libre Messieurs | Séries | 700 pts | |||||
6e | 100 Dos Messieurs | Séries | 813 pts | |||||
4e | 200 Dos Messieurs | Séries | 804 pts | |||||
21e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:40.21 | 715 pts | ||||
MERIEAU Niels (2000/16 ans) FRA [1460686] | ||||||||
9e | 50 Nage Libre Messieurs | Séries | 00:27.91 | 933 pts | ||||
8e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 931 pts | |||||
1er | 200 Nage Libre Messieurs | Séries | 966 pts | |||||
2e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 959 pts | |||||
3e | 1500 Nage Libre Messieurs | Séries | 950 pts | |||||
14e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:37.78 | 825 pts | ||||
12e | 50 Papillon Messieurs | Séries | 00:32.39 | 850 pts | ||||
PHAN Tamara (2000/16 ans) FRA [1445415] | ||||||||
4e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:30.18 | 1040 pts | ||||
4e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 1031 pts | |||||
1ère | 100 Dos Dames | Séries | 1066 pts | |||||
2e | 200 Dos Dames | Séries | 1014 pts | |||||
1ère | 100 Brasse Dames | Séries | 1020 pts | |||||
4e | 100 Papillon Dames | Séries | 938 pts | |||||
3e | 200 4 Nages Dames | Séries | 969 pts | |||||
POILANE Mayliss (2002/14 ans) FRA [2077245] | ||||||||
36e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:36.07 | 709 pts | ||||
36e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 634 pts | |||||
24e | 100 Brasse Dames | Séries | 545 pts | |||||
POIRIER Yanis (2001/15 ans) FRA [1583028] | ||||||||
38e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 661 pts | |||||
PROUTEAU Matthieu (2002/14 ans) FRA [1961121] | ||||||||
--- | 50 Dos Messieurs | Séries | DSQ | |||||
RASTOUIL Hugo (2001/15 ans) FRA [1318403] | ||||||||
2e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 1091 pts | |||||
1er | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 1071 pts | |||||
2e | 1500 Nage Libre Messieurs | Séries | 1016 pts | |||||
5e | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:35.31 | 944 pts | ||||
2e | 100 Brasse Messieurs | Séries | 966 pts | |||||
2e | 100 Papillon Messieurs | Séries | 977 pts | |||||
1er | 200 Papillon Messieurs | Séries | 880 pts | |||||
1er | 400 4 Nages Messieurs | Séries | 985 pts | |||||
RISPAL Gauthier (1999/17 ans) FRA [1330258] | ||||||||
5e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:32.37 | 952 pts | ||||
4e | 100 Papillon Messieurs | Séries | 969 pts | |||||
1er | 200 4 Nages Messieurs | Séries | 983 pts | |||||
ROUTHIAU Flavie (2001/15 ans) FRA [1579944] | ||||||||
10e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:30.75 | 1005 pts | ||||
16e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 914 pts | |||||
10e | 200 Nage Libre Dames | Séries | 844 pts | |||||
10e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 771 pts | |||||
3e | 50 Dos Dames | Séries | 00:34.75 | 1031 pts | ||||
6e | 100 Dos Dames | Séries | 921 pts | |||||
7e | 200 Dos Dames | Séries | 860 pts | |||||
SEGUIN Léna (2001/15 ans) FRA [1566743] | ||||||||
7e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:30.49 | 1021 pts | ||||
5e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 1023 pts | |||||
5e | 200 Nage Libre Dames | Séries | 900 pts | |||||
7e | 50 Dos Dames | Séries | 00:35.73 | 978 pts | ||||
9e | 100 Dos Dames | Séries | 865 pts | |||||
12e | 200 Dos Dames | Séries | 808 pts | |||||
3e | 50 Brasse Dames | Séries | 00:40.00 | 954 pts | ||||
8e | 100 Brasse Dames | Séries | 862 pts | |||||
TRICOIRE Clément (2000/16 ans) FRA [1445364] | ||||||||
10e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 913 pts | |||||
3e | 200 Nage Libre Messieurs | Séries | 823 pts | |||||
7e | 200 4 Nages Messieurs | Séries | 787 pts | |||||
VILLENEAU Arthur (2000/16 ans) FRA [1460697] | ||||||||
3e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 956 pts | |||||
4e | 50 Dos Messieurs | Séries | 00:31.54 | 1000 pts | ||||
1er | 100 Dos Messieurs | Séries | 966 pts | |||||
1er | 200 Dos Messieurs | Séries | 984 pts | |||||
1er | 50 Brasse Messieurs | Séries | 00:33.91 | 1016 pts | ||||
1er | 100 Brasse Messieurs | Séries | 1012 pts | |||||
2e | 200 Brasse Messieurs | Séries | 962 pts | |||||
3e | 200 4 Nages Messieurs | Séries | 964 pts | |||||
VIOLLIER Marie-Lou (2002/14 ans) FRA [1681417] | ||||||||
19e | 50 Nage Libre Dames | Séries | 00:32.51 | 902 pts | ||||
32e | 100 Nage Libre Dames | Séries | 729 pts | |||||
19e | 200 Nage Libre Dames | Séries | 599 pts | |||||
20e | 400 Nage Libre Dames | Séries | 573 pts | |||||
19e | 50 Dos Dames | Séries | 00:40.32 | 746 pts | ||||
15e | 200 Dos Dames | Séries | 637 pts | |||||
22e | 50 Papillon Dames | Séries | 00:41.25 | 607 pts |
Épreuve non courue, ce code est utilisé pour disputer une finale directe sur l'épreuve
Les noms et prénoms ont été changés
Amélioration
Amélioration des records personnels dans une compétition donnée par rapport aux MPP de chacun des nageurs répertoriés dans la base fédérale à J-1 du premier jour de la compétition
Égal
Les MPP de chacun des nageurs ont été égalé lors de cette compétition
Baisse
Non-amélioration des records personnels dans une compétition donnée par rapport aux performances recherchées de chacun des nageurs dans toute la base fédérale à J-1 de la compétition.
Nouvelle
Ces individus ne possédaient pas de MPP dans la base fédérale et donc établissent des nouvelles MPP