Titre original : Championnat Départemental Interclubs TC
Type de compétition : Championnat Départemental Interclubs TC (043)
Le Dimanche 9 Novembre 2014
Filtres
26 (33.33 %)
----
22 (28.21 %)
30 (38.46 %)
CN CHALON-SUR-SAONE | ||||||||
ALGARRA Bertrand (1968/47 ans) FRA [1341582] | ||||||||
3e | 100 Dos Messieurs | Séries | 352 pts | |||||
4e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [5e Relayeur] | 654 pts | ||||
ANDRE Christophe (1984/31 ans) FRA [101169] | ||||||||
3e | 200 Brasse Messieurs | Séries | 721 pts | |||||
1er | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 877 pts | ||||
11e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 557 pts | ||||
ANIQUET Valentin (2000/15 ans) FRA [1298498] | ||||||||
1er | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 881 pts | |||||
8e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 719 pts | ||||
6e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 711 pts | ||||
8e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 05:40.42 | 532 pts | |||
7e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [5e Relayeur] | 595 pts | ||||
AUBERY Patrick (1970/45 ans) FRA [415387] | ||||||||
3e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 637 pts | |||||
4e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [6e Relayeur] | 654 pts | ||||
BALLOT Yanis (2004/11 ans) FRA [1611131] | ||||||||
7e | 100 Dos Messieurs | Séries | 178 pts | |||||
11e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [5e Relayeur] | 557 pts | ||||
BERNARDOT Romain (1997/18 ans) FRA [1686642] | ||||||||
4e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 574 pts | |||||
3e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 684 pts | ||||
BERTHELIN Guilhem (2005/10 ans) FRA [1510130] | ||||||||
8e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 02:03.20 | 36 pts | ||||
6e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [9e Relayeur] | 615 pts | ||||
BERTHELIN Yohann (2001/14 ans) FRA [1510125] | ||||||||
8e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 502 pts | |||||
4e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 800 pts | ||||
2e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 789 pts | ||||
1er | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 04:48.62 | 828 pts | |||
6e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [8e Relayeur] | 615 pts | ||||
BOURIEZ Louann (2003/12 ans) FRA [780920] | ||||||||
11e | 100 Papillon Messieurs | Séries | 142 pts | |||||
6e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 615 pts | ||||
BRENOT Victor (2005/10 ans) FRA [1642391] | ||||||||
10e | 200 Dos Messieurs | Séries | 234 pts | |||||
11e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [7e Relayeur] | 557 pts | ||||
BUNOD Quentin (1992/23 ans) FRA [333173] | ||||||||
1er | 200 Dos Messieurs | Séries | 1022 pts | |||||
4e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 800 pts | ||||
2e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 789 pts | ||||
1er | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 04:48.62 | 828 pts | |||
6e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [10e Relayeur] | 615 pts | ||||
CASASREALES Tom (2001/14 ans) FRA [1311176] | ||||||||
3e | 100 Papillon Messieurs | Séries | 833 pts | |||||
6e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 737 pts | ||||
3e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 771 pts | ||||
5e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 04:58.41 | 767 pts | |||
10e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 561 pts | ||||
CHARDIN Louis (2005/10 ans) FRA [1611337] | ||||||||
11e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 02:12.08 | 3 pts | ||||
10e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [6e Relayeur] | 561 pts | ||||
CHEVROT Loïc (2000/15 ans) FRA [862182] | ||||||||
4e | 200 Brasse Messieurs | Séries | 695 pts | |||||
4e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 800 pts | ||||
2e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 789 pts | ||||
1er | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 04:48.62 | 828 pts | |||
6e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [5e Relayeur] | 615 pts | ||||
COSIC Miro (1948/67 ans) FRA [129191] | ||||||||
10e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 103 pts | |||||
10e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 561 pts | ||||
DUVERNE Aurélien (2001/14 ans) FRA [1298800] | ||||||||
5e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 681 pts | |||||
5e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 794 pts | ||||
4e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 756 pts | ||||
4e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 04:58.39 | 767 pts | |||
4e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 654 pts | ||||
DUVIGNAUD Thomas (2000/15 ans) FRA [1867807] | ||||||||
8e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 250 pts | |||||
6e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [7e Relayeur] | 615 pts | ||||
EUVRARD Alexandre (2001/14 ans) FRA [1192294] | ||||||||
5e | 200 Papillon Messieurs | Séries | 850 pts | |||||
4e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 800 pts | ||||
2e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 789 pts | ||||
1er | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 04:48.62 | 828 pts | |||
6e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 615 pts | ||||
FEVRE Thibaut (2002/13 ans) FRA [1610407] | ||||||||
11e | 100 Brasse Messieurs | Séries | 127 pts | |||||
11e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [9e Relayeur] | 557 pts | ||||
GARCIA Enriqué (2000/15 ans) FRA [1517945] | ||||||||
6e | 100 Brasse Messieurs | Séries | 353 pts | |||||
4e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 654 pts | ||||
GAUTHIER Christophe (1975/40 ans) FRA [1689527] | ||||||||
10e | 200 Brasse Messieurs | Séries | 263 pts | |||||
4e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [7e Relayeur] | 654 pts | ||||
GILLET Hugo (2004/11 ans) FRA [1610941] | ||||||||
7e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:58.43 | 67 pts | ||||
7e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [6e Relayeur] | 595 pts | ||||
GROISON Benjamin (1999/16 ans) FRA [1191649] | ||||||||
3e | 100 Brasse Messieurs | Séries | 498 pts | |||||
7e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 595 pts | ||||
GUDEFIN Etienne (2000/15 ans) FRA [1008265] | ||||||||
3e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 01:32.37 | 414 pts | ||||
3e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [7e Relayeur] | 684 pts | ||||
GUIBORAT Jona (2002/13 ans) FRA [1192292] | ||||||||
7e | 200 4 Nages Messieurs | Séries | 386 pts | |||||
10e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [8e Relayeur] | 561 pts | ||||
GUIBORAT Nicolas (1998/17 ans) FRA [760473] | ||||||||
7e | 200 Dos Messieurs | Séries | 508 pts | |||||
6e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 737 pts | ||||
3e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 771 pts | ||||
5e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 04:58.41 | 767 pts | |||
10e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [9e Relayeur] | 561 pts | ||||
GUILLEMIN Hugo (2002/13 ans) FRA [1689629] | ||||||||
7e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 578 pts | |||||
7e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 727 pts | ||||
7e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 679 pts | ||||
7e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 05:31.09 | 581 pts | |||
3e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [8e Relayeur] | 684 pts | ||||
HAFDI Amine-Mohamed (1994/21 ans) MAR [2005669] | ||||||||
6e | 200 Papillon Messieurs | Séries | 625 pts | |||||
5e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 794 pts | ||||
4e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 756 pts | ||||
4e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 04:58.39 | 767 pts | |||
4e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 654 pts | ||||
LA SELVE Blaise (1969/46 ans) FRA [1302908] | ||||||||
11e | 100 Dos Messieurs | Séries | 37 pts | |||||
10e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [7e Relayeur] | 561 pts | ||||
LAGAREIRO Simon (2001/14 ans) FRA [1302862] | ||||||||
6e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 672 pts | |||||
6e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 737 pts | ||||
3e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 771 pts | ||||
5e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 04:58.41 | 767 pts | |||
10e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 561 pts | ||||
LEVRA Aurelien (1997/18 ans) FRA [2009217] | ||||||||
8e | 200 Brasse Messieurs | Séries | 340 pts | |||||
10e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 561 pts | ||||
LEVRA Philippe (1958/57 ans) FRA [2009247] | ||||||||
9e | 100 Brasse Messieurs | Séries | 180 pts | |||||
10e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [5e Relayeur] | 561 pts | ||||
LHENRY Axel (2003/12 ans) FRA [1302942] | ||||||||
6e | 100 Dos Messieurs | Séries | 187 pts | |||||
8e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 05:40.42 | 532 pts | |||
7e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [8e Relayeur] | 595 pts | ||||
LOPINTO Anthony (1985/30 ans) FRA [1854735] | ||||||||
6e | 200 Brasse Messieurs | Séries | 527 pts | |||||
3e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 684 pts | ||||
LOUCHE Dylan (2000/15 ans) FRA [1532841] | ||||||||
8e | 100 Brasse Messieurs | Séries | 192 pts | |||||
3e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [5e Relayeur] | 684 pts | ||||
LUSSIAUD Valentin (1999/16 ans) FRA [1385534] | ||||||||
2e | 200 Papillon Messieurs | Séries | 912 pts | |||||
6e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 737 pts | ||||
3e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 771 pts | ||||
5e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 04:58.41 | 767 pts | |||
10e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [10e Relayeur] | 561 pts | ||||
MACHURET Tony (2000/15 ans) FRA [1454905] | ||||||||
4e | 200 Papillon Messieurs | Séries | 858 pts | |||||
1er | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 877 pts | ||||
1er | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 803 pts | ||||
3e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 04:54.09 | 794 pts | |||
11e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 557 pts | ||||
MAETZ Maxime (1998/17 ans) FRA [1322344] | ||||||||
1er | 200 Papillon Messieurs | Séries | 962 pts | |||||
7e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 727 pts | ||||
7e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 679 pts | ||||
7e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 05:31.09 | 581 pts | |||
3e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [10e Relayeur] | 684 pts | ||||
MAHDHI Hazem (2004/11 ans) FRA [1688898] | ||||||||
9e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 02:09.70 | 9 pts | ||||
4e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [8e Relayeur] | 654 pts | ||||
MANDRIN Enzo (2000/15 ans) FRA [1765498] | ||||||||
8e | 100 Dos Messieurs | Séries | 155 pts | |||||
3e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [9e Relayeur] | 684 pts | ||||
MANGEMATIN Louis (2003/12 ans) FRA [1504555] | ||||||||
4e | 200 4 Nages Messieurs | Séries | 471 pts | |||||
1er | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 803 pts | ||||
3e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 04:54.09 | 794 pts | |||
11e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [6e Relayeur] | 557 pts | ||||
MARTINHO Romain (2000/15 ans) FRA [2071111] | ||||||||
11e | 200 4 Nages Messieurs | Séries | 270 pts | |||||
7e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [7e Relayeur] | 595 pts | ||||
MATHEY Killian (2002/13 ans) FRA [2071113] | ||||||||
9e | 100 Dos Messieurs | Séries | 111 pts | |||||
6e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 615 pts | ||||
MAYOLLET Guy (1946/69 ans) FRA [129529] | ||||||||
7e | 100 Brasse Messieurs | Séries | 203 pts | |||||
6e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [6e Relayeur] | 615 pts | ||||
MERTZ Dimitri (2003/12 ans) FRA [1303057] | ||||||||
5e | 200 4 Nages Messieurs | Séries | 416 pts | |||||
4e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [9e Relayeur] | 654 pts | ||||
MERZÉ Alexis (2002/13 ans) FRA [1518612] | ||||||||
2e | 400 Nage Libre Messieurs | Séries | 711 pts | |||||
1er | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 877 pts | ||||
1er | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 803 pts | ||||
3e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 04:54.09 | 794 pts | |||
11e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [10e Relayeur] | 557 pts | ||||
MILLET Arthur (2000/15 ans) FRA [865131] | ||||||||
3e | 200 Papillon Messieurs | Séries | 860 pts | |||||
8e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 719 pts | ||||
6e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 711 pts | ||||
7e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 595 pts | ||||
MONERAT-VERRIER Thomas (2003/12 ans) FRA [1306991] | ||||||||
8e | 200 4 Nages Messieurs | Séries | 343 pts | |||||
7e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 727 pts | ||||
7e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 679 pts | ||||
7e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 05:31.09 | 581 pts | |||
3e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 684 pts | ||||
MONTIALOUX Killian (2003/12 ans) FRA [1688791] | ||||||||
7e | 200 Brasse Messieurs | Séries | 441 pts | |||||
8e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 719 pts | ||||
6e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 711 pts | ||||
8e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 05:40.42 | 532 pts | |||
7e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [9e Relayeur] | 595 pts | ||||
NAESSENS Didier (1966/49 ans) FRA [104575] | ||||||||
5e | 200 Dos Messieurs | Séries | 624 pts | |||||
5e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 794 pts | ||||
4e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 756 pts | ||||
4e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 04:58.39 | 767 pts | |||
4e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 654 pts | ||||
NAVARRO David-Nicolas (1991/24 ans) FRA [286111] | ||||||||
1er | 100 Papillon Messieurs | Séries | 1110 pts | |||||
1er | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 877 pts | ||||
1er | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 803 pts | ||||
3e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 04:54.09 | 794 pts | |||
11e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 557 pts | ||||
PILLON Gianpaolo (2000/15 ans) FRA [1418777] | ||||||||
10e | 200 4 Nages Messieurs | Séries | 299 pts | |||||
6e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [2e Relayeur] | 615 pts | ||||
PROUVOST Robin (1998/17 ans) FRA [865272] | ||||||||
2e | 200 Dos Messieurs | Séries | 715 pts | |||||
7e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 727 pts | ||||
7e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 679 pts | ||||
7e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 05:31.09 | 581 pts | |||
3e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 684 pts | ||||
REBOUILLAT Joseph (1982/33 ans) FRA [149849] | ||||||||
2e | 100 Papillon Messieurs | Séries | 992 pts | |||||
8e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 719 pts | ||||
6e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 711 pts | ||||
8e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 05:40.42 | 532 pts | |||
7e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [10e Relayeur] | 595 pts | ||||
ROBLIN Nathan (2005/10 ans) FRA [1519743] | ||||||||
11e | 200 Dos Messieurs | Séries | 180 pts | |||||
7e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 595 pts | ||||
RUELLE Nicolas (1970/45 ans) FRA [1687366] | ||||||||
7e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 257 pts | |||||
7e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 595 pts | ||||
SCHWEIZER Sébastien (1980/35 ans) FRA [723975] | ||||||||
11e | 100 Nage Libre Messieurs | Séries | 61 pts | |||||
11e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [8e Relayeur] | 557 pts | ||||
SMAIL Marc (1962/53 ans) FRA [1687241] | ||||||||
6e | 100 Papillon Messieurs | Séries | 661 pts | |||||
5e | 4x100 Nage Libre Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 794 pts | ||||
4e | 4x200 Nage Libre Messieurs | Séries | [1er Relayeur] | 756 pts | ||||
4e | 4x100 4 Nages Messieurs | Séries | [4e Relayeur] | 04:58.39 | 767 pts | |||
4e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [10e Relayeur] | 654 pts | ||||
SYOUD Laifa-Ilyes (2006/9 ans) FRA [1519783] | ||||||||
10e | 100 4 Nages Messieurs | Séries | 02:11.23 | 5 pts | ||||
11e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [3e Relayeur] | 557 pts | ||||
TRIOEN Patrick (1956/59 ans) FRA [132614] | ||||||||
10e | 100 Papillon Messieurs | Séries | 266 pts | |||||
3e | 10x50 Nage Libre Messieurs | Séries | [6e Relayeur] | 684 pts |
Épreuve non courue, ce code est utilisé pour disputer une finale directe sur l'épreuve
Les noms et prénoms ont été changés
Amélioration
Amélioration des records personnels dans une compétition donnée par rapport aux MPP de chacun des nageurs répertoriés dans la base fédérale à J-1 du premier jour de la compétition
Égal
Les MPP de chacun des nageurs ont été égalé lors de cette compétition
Baisse
Non-amélioration des records personnels dans une compétition donnée par rapport aux performances recherchées de chacun des nageurs dans toute la base fédérale à J-1 de la compétition.
Nouvelle
Ces individus ne possédaient pas de MPP dans la base fédérale et donc établissent des nouvelles MPP