FF Natation
Annuaire des Comités
et des Clubs


Cliquez ici pour changer de région
ISÈRE
identifiant fédéral : 3 35 038 01611

Cliquer ici pour revenir sur la région
Information : les données publiées ci-dessous sont administrées uniquement par les structures avec l'interface extraNat.fr, en cas d'erreur veuillez vous adresser directement au responsable de la structure.
* : Nom de club utilisé pour tous nos supports de communication.
Comité départemental (Correspondant)

Olivier HIRTZIG
7 rue de l'Industrie Maison des Sports Comité Isère de Natation
38327 EYBENS CEDEX
Tél. (1) : 09.84.31.81.28 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
Composition du Comité Directeur

Président : HIRTZIG Olivier
Président délégué : BODON Bernard
Vice président : FALCOU Jean-Jacques, LOTITO Gisele
Secrétaire Général : LE COMTE Sandrine
Trésorier : MAIRE Stéphane
Secrétaire adjoint : GIBSON Renata
Trésorier adjoint : BALMONT Denis
Membre : ABAD Christophe, AMIOT Charlotte, CHAKABE Eric, DREVON Jérôme, GREYNAT Céline, GREYNAT Odile, GUILLON Lionel, PASCOUAU Jan Pier, PELLE Gilles
Président honoraire : MONTESSUY Claude, NICOLLET Alain
Filtres d'affichage

Tout

Natation

Plongeon

Water polo

Natation Artistique

Eau libre

Nagez Forme Santé

Nagez Forme Bien-être
Tous les types Club
Afficher les clubs inactifs & dissous
Liste des clubs du département
Liste des statuts : En attente Pré-affilié Affilié non affilié Inactif Dissous
 1.  A S VILLEFONTAINE NAT.     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : AS VILLEFONTAINE NATATION (3 35 038 01219)     Type : Club     affilié le : 23/09/2022
Correspondant : Christophe CASTELAIN
7 rue Hippolyte Kahn
69100 VILLEURBANNE
Tél. (1) : 06.10.32.11.07 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web : -
 2.  AMICAL CLUB SEYSSINET NATATION     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : AMICAL CLUB SEYSSINET NATATION (3 35 038 02480)     Type : Club     affilié le : 13/09/2022
Correspondant : Christophe ABAD
36bis Avenue Grugliasco
38130 ECHIROLLES
Tél. (1) : 06.45.03.73.04 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
 3.  AQUATIQUE CLUB OLYMPIDE     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : AC OLYMPIDE ST MARCELLIN (3 35 038 02486)     Type : Club     affilié le : 10/09/2022
Correspondant : Romain REYNAUD
Aquatique Club Olympide 1415 route de Saint Marcellin
38160 CHATTE
Tél. (1) : 06.42.09.35.31 | Tél. (2) : 06.35.96.92.18
Mail : | Web :
 4.  AS FONTAINE NATATION     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : AS FONTAINE NATATION (3 35 038 01282)     Type : Club     affilié le : 15/09/2022
Correspondant : Gaël FRACHET
16 RUE DE LA GILBERTIERE
38113 VEUREY VOROIZE
Tél. (1) : 07.62.63.09.28 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
 5.  C N DE MOIRANS     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : CN MOIRANS (3 35 038 01157)     Type : Club     affilié le : 19/09/2022
Correspondant : Jerome DREVON
105 Lotissement Le Coteau de Bellevue
38140 RENAGE
Tél. (1) : 06.70.30.24.01 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
 6.  C NAUTIQUE DU GRESIVAUDAN     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : C NAUTIQUE DU GRÉSIVAUDAN (3 35 038 01028)     Type : Club     affilié le : 16/09/2022
Correspondant : Alexandre DEPIGNY
Rue Henri Fabre Club Nautique du Grésivaudan
38920 CROLLES
Tél. (1) : 06.35.91.67.37 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
 7.  CERCLE DES NAGEURS DE VILLARD DE LANS     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : CN DE VILLARD DE LANS (3 35 038 01436)     Type : Club     affilié le : 08/09/2022
Correspondant : Vanessa LEGER
Club des Sports 116 chemin de la patinoire
38250 VILLARD DE LANS
Tél. (1) : 04.76.95.46.77 | Tél. (2) : 06.81.60.19.21
Mail : | Web :
 8.  CERCLE DES NAGEURS VOIRONNAIS     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : CERCLE DES NAGEURS VOIRONNAIS (3 35 038 02683)     Type : Club     affilié le : 03/09/2022
Correspondant : Denis BALMONT
25 impasse de la Laune
38210 LA RIVIERE
Tél. (1) : 06.80.31.28.19 | Tél. (2) : 04.76.93.31.03
Mail : | Web :
 9.  CERCLE NAGEURS DE VOREPPE     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : CN VOREPPE (3 35 038 01404)     Type : Club     affilié le : 02/09/2022
Correspondant : Laurent FARES
149 Impasse Fantin Latour
38340 VOREPPE
Tél. (1) : 07.83.68.46.36 | Tél. (2) : 06.63.74.59.75
Mail : | Web : -
 10.  CLUB DE NATATION DE SASSENAGE     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : CLUB DE NATATION DE SASSENAGE (3 35 038 02488)     Type : Club     affilié le : 03/09/2022
Correspondant : Nicolas GUIFFRAY
Club de Natation de Sassenage Rue du 8 mai 1945
38360 SASSENAGE
Tél. (1) : 06.78.09.10.62 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
 11.  CLUB NATATION LES ABRETS     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : CN LES ABRETS (3 35 038 01421)     Type : Club     affilié le : 03/09/2022
Correspondant : Guillaume MOREAU
65, impasse Le Cuaz
38490 LA BATIE DIVISIN
Tél. (1) : 06.69.32.60.95 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
 12.  CLUB NAUTIQUE PORTE DE L'ISERE     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : CLUB NAUTIQUE PORTE DE L'ISERE (3 35 038 02019)     Type : Club     Saison de la dernière affiliation : 2022
Correspondant : Nicolas PERROY
maison des associations 44 rue des marronniers
38070 ST QUENTIN FALLAVIER
Tél. (1) : 06.84.28.40.87 | Tél. (2) : 06.22.98.16.37
Mail : | Web :
 13.  CS BOURGOIN-JALLIEU NAT.     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : CS BOURGOIN-JALLIEU NATATION (3 35 038 00239)     Type : Club     affilié le : 09/09/2022
Correspondant : Chantal BUSSY
2 rue de Funas
38300 BOURGOIN JALLIEU
Tél. (1) : 06.45.41.28.04 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
 14.  DAUPHINS D'EYZIN-PINET     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : DAUPHINS EYZIN-PINET (3 35 038 00599)     Type : Club     affilié le : 10/09/2022
Correspondant : Didier WACKER
13 rue Gilibert
69002 LYON
Tél. (1) : 06.22.44.21.75 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
 15.  DAUPHINS MATHEYSINS     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : DAUPHINS MATHEYSINS (3 35 038 01046)     Type : Club     affilié le : 08/09/2022
Correspondant : Eric CHAKABE
7 rue du docteur mazauric
38350 LA MURE D ISERE
Tél. (1) : 06.49.69.48.64 | Tél. (2) : 04.76.30.39.73
Mail : | Web :
 16.  ECHIROLLES WATER-POLO     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : ECHIROLLES WATER-POLO (3 35 038 00004)     Type : Club     affilié le : 08/09/2022
Correspondant : Mario ZERBINI
11 rue de l'Ecureuil
38130 ECHIROLLES
Tél. (1) : 04.76.09.19.76 | Tél. (2) : 06.14.46.14.76
Mail : | Web : -
 17.  GRENOBLE ALP'38 ECHIROLLES MEYLAN GRENOBLE UNIVERSITE CLUB     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : GRENOBLE ALP'38 (3 35 038 02324)     Type : Club     affilié le : 06/09/2022
Correspondant : Stéphane MAIRE
grenoble alp'38 - 9 rue fernand pelloutier 9 rue Fernand Pelloutier
38130 ECHIROLLES
Tél. (1) : | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
 18.  HYPOCAMP CLUB NATATION     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : HCN TULLINS (3 35 038 00787)     Type : Club     Saison de la dernière affiliation : 2022
Correspondant : Cyril GRIVET
14, le clos de Génon
38140 IZEAUX
Tél. (1) : 06.87.33.46.33 | Tél. (2) : 06.63.99.35.05
Mail : | Web :
 19.  ISLE D'ABEAU NATATION     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : ISLE D'ABEAU NATATION (3 35 038 03201)     Type : Club     affilié le : 08/09/2022
Correspondant : HASSINA CASIMIRI
19 rue du lans
38080 L ISLE D ABEAU
Tél. (1) : 07.49.40.89.12 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
 20.  LE CLUB DE LA DEFENSE DE VARCES     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : LE CLUB DE LA DEFENSE DE VARCE (3 35 038 03015)     Type : Club     en attente
Correspondant : julie INGARGIOLA
7 chemin des buis
38760 VARCES ALLIERES ET RISSET
Tél. (1) : 07.83.31.37.80 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
 21.  LES NAGEURS DE LA BIEVRE     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : LES NAGEURS DE LA BIEVRE (3 35 038 02038)     Type : Club     affilié le : 24/09/2022
Correspondant : Myriam MANCHON
70 avenue Charles de Gaulle
38260 LA COTE ST ANDRE
Tél. (1) : 06.86.77.21.56 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
 22.  PONT DE CLAIX NATATION GRENOBLE UNIVERISTE CLUB WATER-POLO     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : PONT DE CLAIX N GUC WP (3 35 038 01569)     Type : Club     affilié le : 02/09/2022
Correspondant : Janine GUERIN
108 avenue Joliot Curie VARCES ALLIERES ET RISSET
38760 VARCES ALLIERES ET RISSET
Tél. (1) : 06.50.14.75.45 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
 23.  RHODIA CLUB NATATION     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : RHODIA CLUB NATATION (3 35 038 00286)     Type : Club     affilié le : 19/09/2022
Correspondant : françois JAFFRÉ
3 RUE RIVIERE
38550 ST MAURICE L EXIL
Tél. (1) : 04.74.86.01.96 | Tél. (2) : 06.82.28.50.90
Mail : | Web :
 24.  UNDINE     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : UNDINE REVEL (3 35 038 03299)     Type : Club     affilié le : 24/09/2022
Correspondant : Francesca FILATONDI
484 route du Cornet
38420 REVEL
Tél. (1) : 07.82.04.92.28 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
 25.  UNION SPORTIVE ST EGREVE NAT.     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : US ST-EGRÈVE (3 35 038 00447)     Type : Club     affilié le : 26/09/2022
Correspondant : Johny MACAIRE
5 RUE DES VERDIERS
38120 ST EGREVE
Tél. (1) : 04.38.02.91.34 | Tél. (2) : 04.38.02.91.34
Mail : | Web :
 26.  VALS DU DAUPHINE OLYMPIC     Activité(s) pratiquée(s) :
Nom usuel* : VALS DU DAUPHINE OLYMPIC (3 35 038 02753)     Type : Club     affilié le : 05/09/2022
Correspondant : Marjorie ALLAGNAT
715 chemin du luminaire
38110 ST VICTOR DE CESSIEU
Tél. (1) : 06.67.34.79.64 | Tél. (2) : nc
Mail : | Web :
Accueil - Les Résultats - Les Classements (CNC) - Records de France 5 km - Rankings Indoor 5 km - Le Calendrier Fédéral
Les Dossiers - Premiers conseils pour organiser une compétition

webffn 3.3 - 03/02/2010     -     Haut de page