vous êtes connectés
Les résultats 8e Meeting National EurocomSwim de Massy - MASSY (FRA)
Titre original : 8e Meeting National EurocomSwim de Massy
Type de compétition : Meeting National labellisé (106)
Du Vendredi 24 au Dimanche 26 Février 2017 - Bassin de : 50 m.
142 Performances   Temps de passage : survolez les temps
Taux de réussite ( Dames + Messieurs ) :
23 (24.21 %)
----
70 (73.68 %)
2 (2.11 %)
(nombre de performances, voir la légende en bas de page pour les icônes)
CLUB DES NAGEURS DE PARIS
1. BAROUMES Léo (1998/19 ans) FRA [1107953]
26e 100 Papillon MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:01.09 1066 pts MPP : 01:00.17 le 16/12/2016
2. BARRY Aron (2002/15 ans) FRA [1165651]
76e 50 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:26.68 990 pts
44e 400 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 04:27.99 975 pts MPP : 04:30.54 le 09/07/2016
31e 50 Dos MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:30.18 986 pts MPP : 00:29.83 le 25/07/2016
48e 100 Dos MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:07.07 916 pts MPP : 01:04.65 le 18/12/2016
8e 400 4 Nages MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale B 05:10.11 889 pts
14e 400 4 Nages MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 05:04.10 929 pts MPP : 05:06.14 le 21/01/2017
6e 50 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale D : 15-18 ans 00:26.62 994 pts MPP : 00:26.34 le 22/07/2016
7e 50 Dos MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 15-18 ans 00:30.76 954 pts
3. BARRY Ervin (2000/17 ans) FRA [1045684]
27e 50 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:25.44 1073 pts
39e 100 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:55.84 1061 pts MPP : 00:54.15 le 29/07/2016
46e 50 Papillon MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:27.76 1037 pts MPP : 00:26.42 le 20/01/2017
1er 50 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 15-18 ans 00:24.86 1112 pts MPP : 00:24.90 le 16/12/2016
4. BECART Louise (2003/14 ans) FRA [1496730]
112e 100 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:08.18 843 pts MPP : 01:05.59 le 17/12/2016
38e 50 Dos DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:33.60 993 pts MPP : 00:32.86 le 20/01/2017
53e 100 Dos DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:14.81 908 pts MPP : 01:12.29 le 23/07/2016
37e 50 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:31.05 1019 pts
36e 100 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:12.47 940 pts MPP : 01:09.64 le 02/07/2016
8e 50 Dos DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale D : 14-17 ans 00:36.47 850 pts
1ère 50 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale D : 14-17 ans 00:30.65 1043 pts MPP : 00:30.40 le 20/01/2017
5. BERTHELIER Axel (2000/17 ans) FRA [1370932]
49e 50 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:26.06 1031 pts MPP : 00:25.82 le 09/07/2016
6. BLIN Marie (1999/18 ans) FRA [763175]
3e 50 Dos DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale A 00:31.18 1122 pts
5e 50 Dos DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:30.95 1134 pts MPP : 00:31.09 le 17/12/2016
4e 100 Dos DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale B 01:07.98 1080 pts MPP : 01:06.10 le 29/07/2016
11e 100 Dos DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:08.32 1071 pts
6e 200 Dos DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale A 02:29.40 1023 pts MPP : 02:26.02 le 27/07/2016
9e 200 Dos DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 02:30.11 1014 pts
7. BUISSON Luca (2002/15 ans) FRA [1130340]
95e 50 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:27.20 956 pts MPP : 00:27.10 le 22/07/2016
104e 100 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:58.51 976 pts MPP : 00:58.35 le 23/07/2016
63e 200 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 02:07.11 973 pts MPP : 02:07.27 le 30/03/2016
71e 50 Papillon MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:28.35 999 pts MPP : 00:28.19 le 25/07/2016
43e 100 Papillon MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:02.50 1026 pts MPP : 01:01.81 le 21/07/2016
37e 200 Papillon MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 02:26.02 893 pts MPP : 02:25.47 le 17/12/2016
6e 100 Papillon MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 15-18 ans 01:02.59 1024 pts
8. COLOMBO Lou (2000/17 ans) FRA [1127215]
51e 400 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 04:59.31 936 pts MPP : 04:53.62 le 17/05/2015
40e 800 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 10:15.97 920 pts MPP : 10:05.50 le 12/06/2016
9. DESMAIZIERES Alix (2000/17 ans) FRA [1381298]
21e 50 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:28.42 1058 pts MPP : 00:28.46 le 28/05/2016
21e 800 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 09:46.16 1026 pts MPP : 09:35.51 le 10/07/2016
10. DJURIC Dario (1998/19 ans) FRA [1372494]
76e 50 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:26.68 990 pts MPP : 00:26.63 le 03/02/2017
85e 100 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:57.79 998 pts MPP : 00:58.32 le 16/01/2016
73e 50 Papillon MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:28.43 994 pts MPP : 00:28.13 le 20/01/2017
73e 100 Papillon MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:04.83 963 pts MPP : 01:01.69 le 16/12/2016
11. DUMAS Salome (2002/15 ans) FRA [1492191]
41e 50 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:29.05 1015 pts
26e 100 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:01.64 1053 pts
37e 200 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 02:16.90 1025 pts MPP : 02:14.57 le 18/03/2016
32e 50 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:30.81 1033 pts MPP : 00:30.66 le 07/05/2016
2e 50 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale D : 14-17 ans 00:28.72 1037 pts MPP : 00:28.63 le 08/05/2016
1ère 100 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 14-17 ans 01:01.42 1060 pts MPP : 01:01.14 le 20/03/2016
8e 200 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 14-17 ans 02:19.85 982 pts
2e 50 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale D : 14-17 ans 00:31.07 1018 pts
12. GENET David (1982/35 ans) FRA [90200]
98e 100 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:58.31 982 pts MPP : 00:54.80 le 12/06/2004
--- 200 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries DNS dec
43e 400 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 04:27.91 976 pts MPP : 04:00.88 le 12/05/2006
13. GILLET Theo (2000/17 ans) FRA [1127276]
91e 100 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:58.04 990 pts MPP : 00:58.94 le 17/12/2016
14. GYSEMBERG Manon (2002/15 ans) FRA [1329726]
25e 100 Brasse DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:23.58 941 pts
30e 200 Brasse DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 03:01.50 894 pts MPP : 02:57.10 le 16/12/2016
5e 100 Brasse DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 14-17 ans 01:23.36 946 pts MPP : 01:22.20 le 15/03/2016
6e 200 Brasse DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 14-17 ans 03:02.06 888 pts
15. GYSEMBERG Thomas (2000/17 ans) FRA [1228564]
23e 100 Brasse MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:12.58 991 pts MPP : 01:12.05 le 18/12/2016
20e 400 4 Nages MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 05:10.34 888 pts MPP : 05:11.46 le 16/12/2016
16. HENDERSON Jules (2001/16 ans) FRA [2337929]
65e 50 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:26.46 1005 pts MPP : 00:26.22 le 03/02/2017
43e 50 Papillon MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:27.68 1042 pts MPP : 00:27.61 le 10/07/2016
7e 100 Papillon MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale B 01:01.38 1058 pts
22e 100 Papillon MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:01.01 1068 pts MPP : 01:00.12 le 09/07/2016
29e 200 Papillon MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 02:22.87 934 pts MPP : 02:18.24 le 17/12/2016
29e 200 4 Nages MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 02:21.32 972 pts MPP : 02:21.47 le 18/12/2016
5e 400 4 Nages MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale B 05:03.39 934 pts Nouvelle performance établie
13e 400 4 Nages MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 05:03.83 931 pts
8e 50 Nage Libre MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale D : 15-18 ans 00:30.27 770 pts
8e 50 Papillon MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale D : 15-18 ans 00:29.74 914 pts
5e 200 Papillon MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 15-18 ans 02:23.22 930 pts
5e 200 4 Nages MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 15-18 ans 02:27.17 893 pts
17. LAZIER Oceane (2003/14 ans) FRA [1160437]
25e 50 Brasse DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:38.74 910 pts
23e 100 Brasse DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:23.20 949 pts
102e 50 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:34.50 821 pts MPP : 00:39.37 le 07/05/2016
3e 50 Brasse DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 14-17 ans 00:37.96 948 pts MPP : 00:38.14 le 20/01/2017
4e 100 Brasse DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 14-17 ans 01:22.74 959 pts MPP : 01:22.32 le 18/12/2016
18. LETANG Maria-elena (1993/24 ans) FRA [502287]
4e 50 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale A 00:27.54 1119 pts
3e 50 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:27.03 1156 pts MPP : 00:25.90 le 27/07/2014
8e 100 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale B 01:01.53 1057 pts
13e 100 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:00.16 1103 pts MPP : 00:56.17 le 12/04/2013
4e 50 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale A 00:28.96 1149 pts MPP : 00:27.42 le 04/04/2015
7e 50 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:29.17 1136 pts
37e 100 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:12.60 936 pts MPP : 01:04.24 le 29/03/2016
19. MUNOZ Elora (2003/14 ans) FRA [1561537]
73e 100 Dos DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:17.94 834 pts MPP : 01:17.73 le 18/12/2016
38e 200 Dos DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 02:41.42 874 pts MPP : 02:43.95 le 16/12/2016
20. PEREZ LE TOUX Marie (2003/14 ans) FRA [1451953]
85e 50 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:30.29 933 pts MPP : 00:29.49 le 07/05/2016
77e 100 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:05.25 934 pts MPP : 01:04.97 le 05/06/2016
45e 50 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:31.81 973 pts MPP : 00:32.34 le 20/01/2017
8e 50 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale D : 14-17 ans 00:32.55 930 pts
21. PIAULET Cassandre (2000/17 ans) FRA [1392031]
19e 50 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:28.35 1063 pts
28e 100 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:01.75 1049 pts MPP : 01:00.51 le 25/07/2015
30e 50 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:30.52 1051 pts MPP : 00:30.45 le 20/01/2017
20e 100 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:09.33 1021 pts MPP : 01:08.22 le 16/12/2016
2e 50 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 14-17 ans 00:28.31 1065 pts MPP : 00:28.28 le 19/03/2016
8e 50 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 14-17 ans 00:30.55 1049 pts
22. PIERRARD Loriane (2002/15 ans) FRA [1198948]
43e 200 Brasse DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 03:12.58 781 pts MPP : 03:10.54 le 16/12/2016
85e 200 4 Nages DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 02:50.55 783 pts MPP : 02:44.52 le 17/12/2016
23. PIRI Max (1997/20 ans) FRA [951282]
8e 50 Dos MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale A 00:28.48 1081 pts MPP : 00:28.34 le 17/12/2016
15e 50 Dos MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:28.58 1075 pts
2e 100 Dos MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale B 01:02.23 1044 pts MPP : 01:01.37 le 20/03/2016
12e 100 Dos MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:02.47 1037 pts
38e 50 Papillon MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:27.45 1057 pts MPP : 00:26.85 le 20/01/2017
24. REBOUL Ines (1999/18 ans) FRA [938559]
8e 100 Brasse DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale B 01:22.50 964 pts
17e 100 Brasse DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:21.44 987 pts MPP : 01:15.66 le 29/07/2015
7e 400 4 Nages DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale B 05:23.35 984 pts MPP : 05:15.51 le 20/03/2016
15e 400 4 Nages DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 05:24.66 975 pts
25. ROUSSEL Victor (1998/19 ans) FRA [827470]
36e 50 Dos MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:30.39 974 pts MPP : 00:31.08 le 25/06/2016
41e 100 Dos MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:06.42 933 pts MPP : 01:06.53 le 29/05/2016
26. SCHOUPPE Paul (2000/17 ans) FRA [1329601]
28e 200 Brasse MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 02:39.39 929 pts MPP : 02:39.63 le 16/12/2016
30e 200 4 Nages MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 02:21.53 969 pts MPP : 02:20.19 le 18/12/2016
27. SEVERYNS Alix (2003/14 ans) FRA [1470041]
96e 200 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 02:27.96 868 pts MPP : 02:23.64 le 18/12/2016
31e 800 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 10:05.93 955 pts MPP : 10:16.36 le 17/12/2016
5e 50 Brasse DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale B 00:37.40 975 pts MPP : 00:37.39 le 08/05/2016
21e 50 Brasse DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:38.07 943 pts
5e 100 Brasse DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale B 01:20.93 999 pts
12e 100 Brasse DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:20.28 1013 pts MPP : 01:20.62 le 03/07/2016
28. SEZGINER Sedef (1996/21 ans) TUR [2393827]
7e 50 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale A 00:27.83 1099 pts
7e 50 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:27.59 1116 pts MPP : 00:27.39 le 11/06/2016
24e 100 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:01.57 1055 pts MPP : 00:59.98 le 04/02/2017
2e 50 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale A 00:28.56 1175 pts MPP : 00:28.39 le 29/05/2016
6e 50 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:28.87 1155 pts
4e 100 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale B 01:06.69 1093 pts MPP : 01:04.61 le 22/01/2017
12e 100 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:06.80 1090 pts
29. SHEN Simon (1999/18 ans) FRA [2142297]
7e 200 Brasse MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale B 02:32.70 1010 pts
15e 200 Brasse MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 02:31.32 1027 pts MPP : 02:31.64 le 20/03/2016
23e 200 4 Nages MessieursVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 02:20.03 990 pts MPP : 02:19.16 le 18/12/2016
30. SIMOËNS Jeanne (2000/17 ans) FRA [1248948]
25e 50 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:28.61 1045 pts
17e 100 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:00.54 1090 pts MPP : 01:00.02 le 13/03/2016
8e 200 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale B 02:15.12 1051 pts
15e 200 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 02:12.33 1093 pts MPP : 02:09.77 le 20/03/2015
21e 50 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 00:29.92 1088 pts
5e 100 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale B 01:06.73 1092 pts
11e 100 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:06.72 1092 pts MPP : 01:05.54 le 29/03/2016
3e 200 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale B 02:28.80 1034 pts MPP : 02:26.90 le 31/03/2016
14e 200 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 02:30.33 1013 pts
1ère 50 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 14-17 ans 00:28.10 1080 pts MPP : 00:27.75 le 05/02/2017
1ère 50 Papillon DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 14-17 ans 00:29.58 1110 pts MPP : 00:29.78 le 03/02/2017
31. SUTEAU Soraya (2003/14 ans) FRA [1759373]
69e 100 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 01:04.78 949 pts MPP : 01:04.82 le 17/12/2016
26e 400 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 04:49.97 1002 pts MPP : 04:55.47 le 16/12/2016
13e 1500 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Séries 18:47.28 1039 pts Nouvelle performance établie
7e 400 Nage Libre DamesVoir les résultats complets de cette épreuve / Finale C : 14-17 ans 04:53.34 978 pts
Légende des abréviations ou codes utilisés
Veuillez survoler les codes de disqualifications, forfaits ou records pour plus de précision
Epr Nc : Epreuve non courue, ce code est utilisé pour disputer une finale directe sur l'épreuve
Taux de réussite : (voir rubrique spécifique sur le menu de gauche)
C'est l'analyse sur les améliorations ou non des records personnels dans une compétition donnée par rapport aux Meilleures Performances Personnelles (MPP) de chacun des nageurs répertoriées dans la base fédérale à J-1 du premier jour de la compétition.
Si la performance est améliorée plusieurs fois durant la même compétition, seule la meilleure référence est prise en compte.
Cette fonction ne prend en compte que les licenciés FFN.
Amélioration des records personnels dans une compétition donnée par rapport aux MPP de chacun des nageurs répertoriées dans la base fédérale à J-1 du premier jour de la compétition.
Les MPP de chacun des nageurs ont été égalé lors de cette compétition
Non-amélioration des records personnels dans une compétition donnée par rapport aux performances recherchées de chacun des nageurs dans toute la base fédérale à J-1 de la compétition.
Ces individus ne possèdaient pas de MPP dans la base fédérale et donc établissent des nouvelles MPP
Les performances sans icône : Si la performance est améliorée plusieurs fois durant la même compétition, seule la meilleure référence est prise en compte, les autres performances sont ignorées dans l'étude.
Accueil - Les Résultats - Le Calendrier Fédéral - Les Dossiers - Les Rankings et ATR - Les Records
Les Qualifications - Rechercher des Perf. - Les Classements (CNC) - Le Challenge Avenirs - Les Évaluations
Informatique & FFNex

webffn 3.3 - 03/02/2010     -     Haut de page