vous êtes connectés
La FFN en photos ...
Historique des news
Choisissez une période pour voir ou revoir toute
l'actualité publiée sur le site Web-FFN
Les News - Natation : Mars 2019

Dimanche 17 Mars 2019 - 20:00     [17307]
France JUNIORS, Jour 6 réunion 12, résultats des FINALES Juniors 1ère et 2ème année - Mats BARADAT (AC Hyères), fait un triplé avec le 800 nage libre en 8:24.90. Justine DELMAS (CNO St Germain en Laye) touche à 14 centièmes de la MPF14 du 400 4 nages en 4:58.00. Brendan FITZPATRICK (CN Avignon) ajoute le 200 4 nages à ses 3 autres titres en 2:10.39. Sont également champions de France Oriane LEFEBVRE (Stade Béthune PC) au 200 dos en 2:21.53, Jérémy LETERME (AC Décines) au 200 nage libre en 1:54.34, Inès CHARVET (DS Paloise) au 50 nage libre en 26.53, et Johan AIRAUD (O Nice) au 50 papillon en 25.57! Clap de fin!

Dimanche 17 Mars 2019 - 19:59     [17305]
France JUNIORS, Jour 6 réunion 12, résultats des FINALES Juniors 3ème et 4ème année - Triplé pour Tommy-Lee CAMBLONG (Canet 66 N) avec le 800 nage libre (8:00.32), Naome HORTER (Mulhouse ON) est championne en 5:00.65. Clément BIDARD (Mulhouse ON) gagne le 200 4 nages en 2:00.83 et Léon MARCHAND (Toulouse OEC), 2ème, raccourcit la MPF17 en 2:01.91. Au 200 dos, Louise LEFEVBRE (Mulhouse ON) gagne en 2:14.27. Au 200 nage libre Joakim HUGEL (Dauphins d'Annecy) s'invite sur la 1ère marche en 1:51.05. Enfin aux 50 nage libre et papillon, Lison NOWACZYK (Stade Béthune PC) et Tom HUG-DREYFUS (Mulhouse ON) gagnent en 26.08 et 24.82!!

Dimanche 17 Mars 2019 - 13:03     [17303]
France JUNIORS, Jour 6 réunion 11, résultats des SÉRIES Juniors 1ère et 2ème année - Dernières séries de ce championnat, pour lesquelles, finissent premiers des classements : Camille TISSANDIE (Castres SN) sur 400 4 nages en 5:00.87 (temps FOJE), Thomas LE PAPE (CNM Dieppe) au 200 4 nages en 2:11.13, Camille BOUTELOUP (SO Millau) au 200 dos en 2:22.61, Jérémy LETERME (AC Décines) au 200 nage libre en 1:54.80, Svetlana SAUDRAS (CD Le Blanc) au 50 nage libre en 26.10 et Nans MAZELLIER (AASECN Saint Paul) au 50 papillon en 25.95. Derniers titres ce soir en finales!

Dimanche 17 Mars 2019 - 13:02     [17301]
France JUNIORS, Jour 6 réunion 11, résultats des SÉRIES Juniors 3ème et 4ème année - MPF17 pour Léon MARCHAND (Toulouse OEC) au 200 4 nages en 2:02.62! Bravo! Au 400 4 nages c'est Naome HORTER (Mulhouse ON) qui touche première en 5:03.73, imitée par Louise LEFEVBRE (Mulhouse ON) au 200 dos en 2:14.55, temps EUROJ. Pierrick FOURNIER (ASPTT Limoges) fait le temps EUROJ au 200 nage libre en 1:50.36. Lison NOWACZYK (Stade Béthune PC) coche également le temps des EUROJ au 50 nage libre en 26.10. Enfin, au 50 papillon, c'est Camilo-Andres MARRUGO MONTANO (CS Clichy 92), 25.16, qui s'élancera ce soir du plot N°4! Epilogue à 17h00!

Samedi 16 Mars 2019 - 20:44     [17299]
France JUNIORS, Jour 5 réunion 10, résultats des FINALES Juniors 3ème et 4ème année - Triplé pour Lou-Anne BARNIET (Saint Raphaël Natation) 400-1500 et 800 nage libre ce soir en 8:56.64. Son partenaire d'entraînement Ewan FRIZZAS l'imite en gagnant le 200 dos en 2:04.36 après les 50 et 100 dos! Au 200 brasse Emma PEREZ (Toulouse OEC) l'emporte en 2:36.40. Naële PORTECOP (Amiens Métropole Natation) s'offre un 2ème titre sur 50, en dos, en 29.58. Noyan TAYLAN (CSM Clamart) remporte le 200 papillon en 2:02.71 et au 100 nage libre Océane CARNEZ (Stade Béthune PC) ne lâche rien et gagne en 55.81.

Samedi 16 Mars 2019 - 20:43     [17295]
Flash info France JUNIORS DUNKERQUE - MEILLEURE PERFORMANCE FRANÇAISE 14 ans… 15 ans… 16 ans… ET 17 ans pour Justine DELMAS!! La sociétaire du CNO St Germain en Laye efface sa propre marque pour les MPF 14 et 15 ans qu'elle détenait depuis l'an passé, mais au terme de cette course pendant laquelle elle aura toujours été en avance sur ces 4 records, elle s'offre les MPF 16 et 17 ans, détenues par Audrey GUERIT en 2:30.89 depuis… le 15 mars 1992!! Justine n'était pas née… Bravo Justine!

Samedi 16 Mars 2019 - 20:43     [17297]
France JUNIORS, Jour 5 réunion 10, résultats des FINALES Juniors 1ère et 2ème année - Valentine LECLERCQ (ND Villefranche-en-Beaujolais) remporte haut la main le 800 nage libre en 9:01.88. Justine DELMAS (CNO St Germain en Laye) atomise les MPF 14-15-16 et 17 ans en 2:29.73 au 200 brasse. Au 200 dos Maximilien HUGOT (Amiens Métropole Natation) est champion en 2:06.04. Sur le quart de la distance Mary-Ambre MOLUH (US Créteil Natation) gagne en 30.08. Au 200 papillon, premier titre pour Paul ANNOCQUE (Amiens Métropole Natation) en 2:06.84. Enfin, les 57.26 réalisés couronnent Lucile TESSARIOL (SA Mérignac) au 100 nage libre.

Samedi 16 Mars 2019 - 13:00     [17291]
France JUNIORS, Jour 5 réunion 9, critères de sélections FOJE et LUX - Au 200 brasse, Lucie (2:33.73) et Justine DELMAS (St Germain) ainsi que Claire CHUFFART (Antibes), 2:34.99 font le temps FOJE, tout comme Lucile TESSARIOL (Mérignac) et Marine NECTOUX (Saint Raphaël) au 100 nl (57.34 et 57.78). Pour la sélection nationale à Luxembourg, Maximilien HUGOT (Amiens) au 200 dos (2:06.69), Mats BARADAT (Hyères) au 200 pap (2:07.17), Manon BURGY (Sélestat) Valentine LECLERCQ (Villefranche) Mary-Ambre MOLUH (Créteil) et Salomé VALENTIN (La Teste) au 100 nl (59.10, 59.49, 59.58, et 59.81) font les temps requis.

Samedi 16 Mars 2019 - 13:00     [17293]
France JUNIORS, Jour 5 réunion 9, critères de sélections EUROJ et MONDEJ - Réunion très, très… prolifique en terme de réalisation des critères de sélection!! Au 100 nage libre, Océane CARNEZ (Stade Béthune PC) coche les temps EUROJ et MONDEJ en 56.08. Lison NOWACZYK, même club, et Célia PINSOLLE (Toulouse OEC) réalisent les minima EUROJ en 56.28 et 56.57. Sur l'octuple de l'aller retour, Tommy-Lee CAMBLONG (Canet 66 Natation), 8:04.84, et Guillaume ROUX (CN Avignon), 8:06.28, font également les temps EUROJ et MONDEJ. Enfin, au 200 brasse, en 2:31.94, Justine DELMAS (CNO St Germain en Laye) peut prétendre aux EUROJ.

Samedi 16 Mars 2019 - 12:59     [17289]
France JUNIORS, Jour 5 réunion 9, résultats des SÉRIES Juniors 3ème et 4ème année - Du côté des J3-4, finissent en tête des classements Emma PEREZ (Toulouse OEC) au 200 brasse en 2:35.81, Ewan FRIZZAS (Saint Raphaël Natation) au 200 dos en 2:03.22, Bertille COUSSON (Stade Béthune PC) au 50 dos en 30.27, Noyan TAYLAN (CSM Clamart) au 200 papillon en 2:03.12, Océane CARNEZ (Stade Béthune PC) au 100 nage libre en 56.08 et Tommy-Lee CAMBLONG (Canet 66 Natation) au 800 nage libre en 8:04.84. L'ordre sera-t-il bousculé en finale?

Samedi 16 Mars 2019 - 12:58     [17287]
France JUNIORS, Jour 5 réunion 9, résultats des SÉRIES Juniors 1ère et 2ème année - Résultats des séries de la matinée, avec les premières et premiers des épreuves suivantes : au 200 brasse Justine DELMAS (CNO St Germain en Laye) 2:31.94, au 200 dos Maximilien HUGOT (Amiens Métropole Natation) 2:06.69, au 50 dos Mary-Ambre MOLUH (US Créteil Natation) 30.00, au 200 papillon Mats BARADAT (AC Hyères) 2:07.17, au 100 nage libre Lucile TESSARIOL (SA Mérignac) 57.34 et au 800 nage libre Enzo TEULE (CNO St Germain en Laye) 8:34.30. Rendez-vous en finale ce soir!

Vendredi 15 Mars 2019 - 19:07     [17281]
France JUNIORS, Jour 4 réunion 8, résultats des FINALES Juniors 1ère et 2ème année - L'antépénultième rendez-vous des finales du championnat nous livre son verdict. A la liste des nouveaux champions de France Juniors s'ajoutent Anette LEDUCQ (Canet 66 Natation) au 100 papillon en 1:03.17, Nans MAZELLIER (AASECN Saint Paul) au 50 nage libre en 24.14, Justine DELMAS (CNO St Germain en Laye) au 50 brasse en 32.24 qui égale ses MPF14 et 15 ans du matin, Brendan FITZPATRICK (CN Avignon) au 50 brasse en 29.35, Rébecca GENSANE (Lyon NM) au 200 4 nages en 2:21.02 et Thomas LE PAPE (CNM Dieppe) au 400 4 nages en 4:35.96.
Plus d'infos...

Vendredi 15 Mars 2019 - 19:06     [17279]
France JUNIORS, Jour 4 réunion 8, résultats des FINALES Juniors 3ème et 4ème année - Chez les Juniors « plus âgés » les nageuses et nageurs suivants montent sur la plus haute marche du podium : Adelaide MEUTER (CNO St Germain en Laye) au 100 papillon en 1:01.27, Julien BEROL (Mulhouse ON) au 50 nage libre en 23.25, Manon GREGET (CN Narbonne) au 50 brasse en 33.19, Mateo GIRARDET (Mulhouse ON) au 50 brasse en 28.80, Lola MALLET (ASM Chamalières N) au 200 4 nages en 2:19.25 et Léon MARCHAND (Dauphins Toulouse OEC) au 400 4 nages, 4ème titre, en 4:19.99. Place au weekend pour les deux derniers jours de compétition !
Plus d'infos...

Vendredi 15 Mars 2019 - 13:21     [17275]
France JUNIORS, Jour 4 réunion 7, résultats des SÉRIES Juniors 3ème et 4ème année - MPF17 ans pour Léon MARCHAND (Toulouse OEC) au 400 4 nages en 4:19.51, temps EUROJ et MONDEJ! Bravo! Au 100 papillon Bertille COUSSON (Stade Béthune PC) termine 1ère en 1:01.63, à l'instar de Louis GODEFROID (Toulouse OEC) au 50 nage libre 23.17 temps EUROJ, Manon GREGET (CN Narbonne) au 50 Brasse en 33.02, Mateo GIRARDET (Mulhouse ON) au 50 Brasse en 28.59, temps EUROJ, et Juliette DREVET (Stade Clermont N) au 200 4 nages en 2:20.13. Au 800 nage libre Lou-Anne BARNIET (Saint Raphaël) sera au plot N°4 en finale A, grâce aux 9:07.60 réalisés.

Vendredi 15 Mars 2019 - 13:20     [17273]
France JUNIORS, Jour 4 réunion 7, résultats des SÉRIES Juniors 1ère et 2ème année - MPF 14 ET 15 ans pour Justine DELMAS (CNO St Germain en Laye) au 50 brasse en 32.24! Bravo! Au 100 papillon Ambre HARISBOURE (CN de Brive) conclut en 1:04.85. Nans MAZELLIER (AASECN Saint Paul) se classe 1er au 50 nage libre 24.66 tout comme Brendan FITZPATRICK (CN Avignon) au 50 Brasse en 29.20, Camille TISSANDIE (Castres SN) au 200 4 nages en 2:21.98, Thomas LE PAPE (CNM Dieppe) au 400 4 nages en 4:37.12 et Valentine LECLERQ (ND Villefranche) au 800 nage libre en 9:11.00, tous deux réalisant les temps de sélection pour le Luxembourg.

Vendredi 15 Mars 2019 - 08:45     [17267]
France JUNIORS, Jour 3 réunion 6, résultats des FINALES Juniors 1ère et 2ème année - Soirée copieuse pour cette réunion, 6 titres décernés: Emma CALVO au 1500 nage libre (AC Hyères) en 17:45.21, Brendan FITZPATRICK (CN Avignon) réalise un doublé brasse au 200 en 2:20.75, Morgane JOLY (ES Massy Natation) gagne le 200 papillon en 2:22.13, Maximilien HUGOT (Amiens Métropole Natation) le 100 dos en 57.65. Marine NECTOUX (Saint Raphaël Natation) ajoute un 3ème titre avec le 200 nage libre en 2:02.78, et Mats BARADAT (AC Hyères) fait le doublé avec le 400 nage libre gagné en 4:06.65.

Vendredi 15 Mars 2019 - 08:45     [17269]
France JUNIORS, Jour 3 réunion 6, résultats des FINALES Juniors 3ème et 4ème année - Lou-Anne BARNIET (Saint Raphaël Natation) double 400-1500 en remportant ce dernier en 16:55.00. Léon MARCHAND (Toulouse OEC) ajoute le 200 brasse (2:14.45) à sa collection en cours (3). Du même club, Raphaëlle ANGLADE remporte le 200 papillon en 2:18.85. Ewan FRIZZAS (Saint Raphaël Natation) double 50-100 dos en 56.98. Océane CARNEZ (Stade Béthune PC) gagne le 200 nage libre en 2:01.69 et Tommy-Lee CAMBLONG (Canet 66 Natation) réédite au 400 nage libre en 3:53.63.

Jeudi 14 Mars 2019 - 12:10     [17265]
France JUNIORS, Jour 3 réunion 5, résultats des SÉRIES Juniors 3ème et 4ème année - Au 200 brasse, Clément BIDARD (Mulhouse ON) réalise 2:13.99 et coche les temps EUROJ et MONDEJ. A noter que Léon MARCHAND (TOEC), Florian DA SILVA (Saint Raphaël), et Léo PALFRAY (AC Molsheim) ont réalisé les minima EUROJ sur cette course. Au 200 papillon Camille COTTIER (AC Hyères) finit 1ère en 2:19.91, tout comme Ewan FRIZZAS (Saint Raphaël Natation) au 100 dos en 56.47. Océane CARNEZ (Stade Béthune PC) finit le 200 nage libre en 2:02.05, temps EUROJ. Quant à Guillaume ROUX (CN Avignon) il conclut son 400 nage libre en 3:54.98.

Jeudi 14 Mars 2019 - 12:09     [17263]
France JUNIORS, Jour 3 réunion 5, résultats des SÉRIES Juniors 1ère et 2ème année - Nouveaux résultats des séries depuis Dunkerque : au 200 brasse Brendan FITZPATRICK (CN Avignon) termine 1er en 2:21.40 et réalise le temps du FOJE. Terminent également premiers des classements Ambre HARISBOURE (CN de Brive) au 200 papillon en 2:24.21, Maximilien HUGOT (Amiens Métropole Natation) au 100 dos en 58.19, Marine NECTOUX (Saint Raphaël Natation) au 200 nage libre en 2:05.14 (temps FOJE) et Mats BARADAT (AC Hyères) au 400 nage libre en 4:08.40.

Mercredi 13 Mars 2019 - 19:36     [17259]
France JUNIORS, Jour 2 réunion 4, résultats des FINALES Juniors 1ère et 2ème année - Superbe course au 1500 nage libre qui voit Tommy-Lee CAMBLONG (Canet 66 Natation) toucher en premier en 15:22.81. Au 100 dos, Bertille COUSSON (Stade Béthune PC) ne laisse pas la concurrence modifier les résultats des séries et gagne en 1:03.13. Idem au 50 dos, 50 papillon et 100 nage libre où, respectivement, Ewan FRIZZAS (Saint-Raphaël Natation) en 26.07, Naële PORTECOP (Amiens Métropole Natation) en 26.64 et Julien BEROL (Mulhouse ON) en 51.00 sont champions de France à l'issue de leurs épreuves! La suite demain avec gourmandise!

Mercredi 13 Mars 2019 - 19:35     [17257]
France JUNIORS, Jour 2 réunion 4, résultats des FINALES Juniors 1ère et 2ème année - Mats BARADAT (AC Hyères) garde son rang et s'adjuge le titre sur 1500 nage libre en 16:03.91. Premier doublé du championnat pour Marine NECTOUX (Saint Raphaël Natation) sur 100 dos en 1:03.43. Sur la moitié de la distance, Maximilien HUGOT (Amiens Métropole Natation) est champion de France en 27.10. Sur 50 papillon c'est Coralie SAVART (St-Malo Natation) qui prend le titre en 27.97. Enfin, sur le 100 nage libre, Nans MAZELLIER (AASECN Saint Paul) bouscule l'ordre des séries et gagne en 52.60.

Mercredi 13 Mars 2019 - 11:53     [17253]
France JUNIORS, Jour 2 réunion 3, résultats des SÉRIES Juniors 1ère et 2ème année - 5 épreuves au programme de cette 2ème matinée. Se classent aux premières places pour les finales A de ce soir Mary-Ambre MOLUH (US Créteil Natation) au 100 dos en 1:04.53, Maximilien HUGOT (Amiens Métropole Natation) au 50 dos en 27.30, Coralie SAVART (St-Malo Natation) au 50 papillon en 27.95, Youris GERAN (CNIC Les Squales) au 100 nage libre en 53.32. Au 1500 nage libre c'est Emma CALVOT (AC Hyères), 17:37.58, qui sera au plot N°4 pour la finale A qui se disputera demain.

Mercredi 13 Mars 2019 - 11:53     [17255]
France JUNIORS, Jour 2 réunion 3, résultats des SÉRIES Juniors 3ème et 4ème année - Pour les J3-4, au 100 dos, Bertille COUSSON (Stade Béthune PC) termine 1ère en 1:03.00 et réalise le temps EUROJ. Au 50 dos c'est Ewan FRIZZAS (Saint-Raphaël Natation) qui s'adjuge la 1ère place en 26.38. Au 50 papillon Naële PORTECOP (Amiens Métropole Natation) boucle la longueur en 26.87, temps EUROJ et MONDEJ! Au 100 nage libre Julien BEROL (Mulhouse ON) se classe 1er en 50.89. Enfin, au 1500 nage libre, Lou-Anne BARNIET (Saint Raphaël Natation) se classe 1ère en 16:56.54 pour la finale A de demain.

Mardi 12 Mars 2019 - 18:53     [17249]
France JUNIORS, Jour 1 réunion 2, résultats des FINALES Juniors 3ème et 4ème année - Premiers titres également pour Léon MARCHAND (Toulouse OEC) qui double sur 100 papillon en 53.70 ET au 100 brasse en 1:02.66, tout juste 45 minutes après. Au 100 brasse également Mélanie JULIA (Neptune Club de France) s'empare de la première place en 1:12.64. Enfin, Lou-Anne BARNIET (Saint Raphaël Natation) à l'instar des séries du matin, touche première pour être championne de France en 4:21.63. La suite demain, dès 9h30!

Mardi 12 Mars 2019 - 18:52     [17247]
France JUNIORS, Jour 1 réunion 2, résultats des FINALES Juniors 1ère et 2ème année - Les réunions se suivent et se ressemblent, mais avec les premiers titres de champions de France JUNIORS : Clément RIVIERE (CN Chalon sur Saône) confirme sur 100 papillon en 56.62, Justine DELMAS (CNO St Germain en Laye) sur 100 brasse en 1:11.30, Brendan FITZPATRICK (CN Avignon) également sur 100 brasse en 1:04.38 et Marine NECTOUX (Saint Raphaël Natation) sur 400 nage libre en 4:20.34, au terme d'une course très relevée avec Valentine LECLERCQ (ND Villefranche-en- Beaujolais), 2ème à un centième.

Mardi 12 Mars 2019 - 12:19     [17245]
France JUNIORS, Jour 1, réunion 1, résultats des SÉRIES Juniors 3ème et 4ème année - Côté J3-4, au 100 papillon, Léon MARCHAND (Toulouse OEC) gagne en 54.11. Sur le 100 brasse, Mélanie JULIA l'emporte (Neptune Club de France) en 1:12.64, tout comme Carl AITKACI (SFO Courbevoie) en 1:02.88 et coche à cette occasion le temps EUROJ. Au 400 nage libre, Lou-Anne BARNIET (Saint Raphaël Natation) touche première en 4:23.46. Thomas FARGEOT (Toulouse OEC) remporte le 1500 nage en 15:28.00 et réalise les temps EUROJ et MONDEJ! La suite dès 17h00!!

Mardi 12 Mars 2019 - 12:16     [17243]
France JUNIORS, Jour 1, réunion 1, résultats des SÉRIES Juniors 1ère et 2ème année - En ouverture du championnat, Clément RIVIERE (CN Chalon sur Saône) gagne le 100 papillon en 57.02. Au 100 brasse, c'est Justine DELMAS (CNO St Germain en Laye) qui l'emporte en 1:11.01 (temps FOJE). A noter que Mélanie LENOIR (CS Monterelais) Jeune 3ème année accède à la finale A en 1:15.42. Sur la même course, Brendan FITZPATRICK (CN Avignon) gagne en 1:03.61 (temps FOJE). Marine NECTOUX (Saint Raphaël Natation) fait de même au 400 nage libre en 4:24.20. Au 1500 nage libre, c'est Mats BARADAT (AC Hyères) qui réalise le meilleur temps en 16:13.44.

Lundi 11 Mars 2019 - 08:52     [17237]
CF juniors Dunkerque J-1 - Ce sont 246 nageuses et 233 nageurs issus de 179 structures qui se rendront à Dunkerque du 12 au 17 mars. La réunion technique se déroulera aujourd'hui à 18h30. Une présentation analytique des qualifications et de la construction des grilles de temps vous sera proposée. Les critères de sélection, en présence de Richard MARTINEZ, Directeur de la Natation Course, et des responsables d'équipe, seront détaillés pour votre parfaite information, en préambule à ce championnat de France juniors.

Mercredi 6 Mars 2019 - 15:49     [17227]
Le Centre national d'entraînement (CNE) natation course de l'INSEP en stage en altitude - Alors que le CNE et le Centre d'accession et de formation (CAF) de Font-Romeu poursuivent leur stage de préparation à Rio Maior (Portugal), depuis le 3 mars, celui de l'INSEP a rejoint, dès aujourd'hui, le site pyrénéen d'altitude (1 850m) pour y prendre ses quartiers en leur absence. L'ensemble des nageurs des deux structures se retrouveront sur le même site de préparation de Font-Romeu, du 11 mars – date du retour du Portugal – jusqu'au 21 mars, date du retour à Paris pour ceux de l'INSEP. De bons moments de partage à un mois des championnats de France Elite.

Accueil - Les Résultats - Le Calendrier Fédéral - Les Dossiers - Les Rankings et ATR - Les Records
Les Qualifications - Rechercher des Perf. - Les Classements (CNC) - Les Évaluations - Informatique & FFNex

webffn 3.3 - 03/02/2010     -     Haut de page